Все о великом комбинаторе Сергее Мавроди и его пирамиде МММ

Имя творца финансовой пирамиды «МММ» в наше время стали уже забывать… Но недавно опять вспомнили, когда пришла печальная весть о смерти: ему стало плохо на автобусной остановке. И снова посыпались вопросы… Куда же делись деньги «МММ»? Кто же такой Сергей Мавроди: финансовый гений или обычный шарлатан? Насколько он сам обогатился со своих предприятий? На все эти вопросы нельзя дать однозначного ответа. Но все же мы попробуем хотя бы отчасти разобраться, а для этого нужно начать с самого начала…

Ранние годы

Сергей Мавроди родился в 1955 году в Москве в обычной советской семье. Отец был монтажником, а мать – экономистом. В 1962 родился брат Вячеслав. Вскоре государство выделило им квартиру на Комсомольском проспекте (которая, к слову, сначала была единственным местом жительства, а потом – практически единственным источником дохода Мавроди-старшего). Отец и мать братьев скончались в 1980 и 1986 годах соответственно, и оба – от онкологических заболеваний. Братья остались одни…

В школе Сергей проявлял недюжинные способности к математике и физике, а по ее окончании поступил в Московский институт электронного машиностроения, который и закончил, после чего проработал некоторое время в секретном НИИ, однако скоро захотел оттуда уволиться, ему хотелось независимости и свободы…

Независимый предприниматель

Первым делом, организованным Сергеем Пантелеевичем, стало изготовление и продажа аудио- и видеозаписей. А поскольку такая деятельность в Советском Союзе осуждалась, то он пытался скрыть факт своего «тунеядства», формально числясь то дворником, то ночным сторожем. В 1983 году его арестовали за незаконное предпринимательство. Но через 10 суток отпустили: как раз вышло постановление «О перегибах». Мавроди повезло.

Ему вообще часто везло – вскоре Сергей стал работать вместе с Вячеславом, и они занимались всем, что приносило хоть какую-то прибыль. В 1988 году их задержали по подозрению в хищении, однако выпустили за отсутствием доказательной базы.

Читайте также:  История многочисленной Малышевской ОПГ и ее лидера Александра Малышева

«МММ»

История крупнейшей в России финансовой пирамиды началась в 1989 году, когда была зарегистрирована организация, в названии объединившая три начальные буквы фамилий своих основателей – братьев Мавроди и некой Ольги Мельниковой.

Однако финансовой пирамидой эта организация стала не сразу. Сначала братья занимались продажей импортной оргтехники, потом также и рекламой, и ваучерной приватизацией, и многим другим.

Акции «МММ» стали продаваться только в начале 1994, причем они постоянно росли. Но Мавроди не нравилось ограничение, наложенное Минфином на эмиссию акций, и он решил обойти этот запрет, выпустив собственные «билеты МММ». По оформлению они напоминали советские червонцы, но только с портретом основателя компании. Впоследствии от политики с билетами отказались, каждый вкладчик при покупке как бы «жертвовал» деньги лично Мавроди, а при продаже уже сам хозяин предприятия «жертвовал» деньги вкладчику.

реклама мммреклама ммм

Уже к августу 1994 года цены на акции «МММ» увеличились в 127 раз, а вклады в предприятие сделали, по разным подсчетам, от двух до пятнадцати миллионов человек. Сам Сергей Пантелеевич зарабатывал тогда до 50 миллионов долларов в день.

Арест и выход на свободу

Государственные власти были обеспокоены текущим положением дел. Финансовая пирамида так или иначе пришла бы к крушению, поскольку сама структура таковой изначально не рассчитана на долгое и успешное существование. Суть ее заключается в привлечении как можно большего количества вкладчиков, и за счет последующих участников выплачиваются деньги первым. Разумеется, такой хлипкий организм не может просуществовать долго. Правительство стало предупреждать МММ-щиков о потенциальной опасности, Центробанк отозвал у «МММ» лицензию, и многие ринулись возвращать свои деньги. Выплаты шли исправно, но в конце июля Мавроди внезапно объявил о снижении стоимости акций в 127 раз, при этом пообещав, что цены будут расти.

4 августа Сергея Пантелеевича арестовали, причем штурм его квартиры показали в прямом эфире. Формальным предлогом была неуплата налогов. Однако Мавроди не собирался сдаваться. Он решил воспользоваться еще теплившейся верой вкладчиков в то, что деньги им вернут, и выдвинул свою кандидатуру на пост депутата Государственной Думы. Регистрация в качестве кандидата и последующее избрание позволили ему выйти на свободу. Офисы «МММ» получили статус офисов депутата и также стали неприкосновенны. Однако через год Сергей Мавроди был лишен депутатского мандата за неявку ни на одно из заседаний. Попытка в 1996 году выдвинуться на пост президента также не удалась: Мавроди забраковали из-за якобы поддельных подписных листов, но дело его было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Читайте также:  Кавказские воры в законе одни из самых крутых и влиятельных

в кресле депутатав кресле депутата

Крах «МММ»: причины и последствия

Фактически «МММ» потерпело крах уже в 1994 году, но официально банкротом признано было только в 1997. Каковы же были причины крушения? Рассмотрим несколько версий.

  1. Сам Сергей Мавроди обвиняет во всем государство, с которым он «не поделился». Задолженность по налогам одного из его предприятий составляла 49,9 миллиардов рублей, причем в самом «МММ» считали данные претензии беспочвенными. Однако если бы держатели организации заплатили эту сумму, возможно, скандала удалось бы избежать. Но Мавроди предпочел вступить в открытую конфронтацию, и именно этого, по его мнению, ему и не простили. В данной версии ответ на вопрос: «Где деньги «МММ»?»: в Кремле. То есть государство просто решило поживиться деньгами вкладчиков, обвинив во всем организатора.
  2. По другой версии Мавроди просто не повезло. Вина государства здесь косвенная: именно предупреждения свыше об опасности вложений в «МММ» и спровоцировали панику среди населения. Все побежали возвращать деньги, а структура финансовой пирамиды такого не предполагала. В итоге мелкие инвесторы так и не смогли вернуть свои средства обратно. Ответ на главный вопрос: деньги «МММ» были розданы наиболее успешным вкладчикам, которые, если и не преумножили капиталы, то хотя бы вернули свое.
  3. Версия третья: намеренное банкротство. Мавроди решил обратить заявления государства в свою пользу и внезапно объявил о падении курса для того, чтобы тут же скупить свои акции по низкой ставке, а разницу присвоить. Деньги в итоге оказались в кармане удачливого махинатора.
  4. Версия четвертая возлагает ответственность за произошедшее на крупных инвесторов «МММ», которые хотели заработать на разнице курсов. Подговорив Мавроди снизить ставки, они в итоге и заработали на разнице, присвоив все богатства «МММ».
  5. Версия пятая: козни конкурентов. Дескать, Мавроди подставили коммерческие банки, которых сложившаяся ситуация (когда все несли деньги в «МММ») не устраивала.

    Сложно сказать, какая из перечисленных версий наиболее достоверна. У каждого своя правда… Однако вне зависимости от того, кто виноват, последствия для простых людей оказались ужасными. Немало человек, лишившись своих сбережений, заканчивали жизнь самоубийством (всего около 50 человек). Потерпевшими было признано официально более 10 тысяч человек, но по наблюдениям пострадало не меньше 2 миллионов, а сам Мавроди называл цифру в 10-15 миллионов человек.

Розыск и суд

Вскоре после лишения Мавроди депутатских полномочий следствие возобновилось. В 1997 году он был объявлен в международный розыск, но до 2003 года преспокойно жил на съемной квартире в Москве. По признанию великого махинатора, это было возможным только потому, что у него была собственная высококлассная служба безопасности.

За то время, что Сергей Пантелеевич числился в розыске, он сумел создать еще одну пирамиду – уже в Интернете, в основном участвовали в ней граждане США и Европы. Эта пирамида также рухнула, оставив под обломками несколько миллионов человек.

В январе 2003 года Сергей Мавроди был арестован, ему было предъявлено обвинение в отклонении от уплаты налогов и подделке документов (в его квартире нашли поддельный паспорт на имя Юрия Зайцева, сам Сергей утверждал, что его подкинули). Своей вины обвиняемый не признал. В итоге до 2006 года он, сидя в тюрьме, знакомился с материалами дела в количестве 610 томов. В 2007 году приговорен был к четырем годам лишения свободы, но срок свой Мавроди к тому времени уже отсидел в СИЗО, поэтому вышел на свободу.

Впоследствии ему были предъявлены иски бывших вкладчиков на сумму более 300 миллионов рублей. Однако из частного имущества у Мавроди оказалась только библиотека… До конца жизни часть своего официального дохода он отдавал судебным приставам.

Личная жизнь и характер

Несмотря на свою громкую славу мошенника, в частной жизни Сергей Мавроди был скорее бессребреником. У него не было огромных яхт или особняков, дорогих машин и часов. Всю жизнь он прожил в России, никогда не покидая ее пределов – ему это было неинтересно. Деньги считал просто резаной бумагой. Любил книги и тщательно собирал их всю жизнь, любил порыбачить. Мог купить себе несколько ящиков дорогого вина – их нашли у него при штурме квартиры в 1994 году. Но не более того… Он скорее был борцом за идею, действительно великим генератором проектов. Некоторые даже склонны рассматривать его как лицо подставное, не получившее в итоге никакой выгоды от аферы. От него требовалось якобы лишь придумать и реализовать задумку, а деньги в итоге получали совсем другие люди. Так это или не так – пока остается неизвестным.

В личной жизни Мавроди был также скромен. У него не было множества любовниц, кучи внебрачных детей… Он вообще не любил жить с кем-либо вместе, и даже его единственный брак с Еленой Павлюченко можно назвать скорее гостевым. В браке, продлившемся 12 лет, родилась дочь Ирина.

Жизнь после «МММ»

Сергей Мавроди, казалось, был неутомим. И неисправим. В 2011 году он затеял новую пирамиду – «МММ-2011». Все смеялись над новым запуском, будучи уверенными в его провале. Однако, как и в 1990-е, реклама (а на нее Мавроди никогда не скупился) сыграла свою роль. Люди понесли деньги, хотя, конечно, не в таких масштабах, как в 1990-е. Однако исход был предопределен заранее: пирамида рухнула.

В последние годы Сергей много писал – из-под его пера вышло несколько произведений совершенно различных жанров – от романов до поэм и киносценариев. В 2011 году вышел фильм «ПираМММида», снятый по одноименной повести Мавроди.

Смерть великого комбинатора

26 марта 2018 года Сергей Пантелеевич Мавроди скончался в одной из московских больниц от сердечного приступа. Его тело долго не хотели забирать, наконец, это сделала бывшая жена Елена Павлюченко (с которой он развелся в 2005 году, по собственному признанию, из-за того, что не хотел портить ей жизнь). На похоронах присутствовали жена, дочь и несколько вкладчиков бывшего «МММ-2011», на чьи деньги все и было организовано. Вячеслав Мавроди выразил свое отношение к произошедшему лишь тем, что запретил хоронить Сергея в фамильном склепе на Троекуровском кладбище. И после смерти старшего брата он не мог ему простить вечное нахождение в его тени…

Можно по-разному относиться к Сергею Мавроди. Согласно опросу, проводившемуся Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство считает его жуликом и шарлатаном, но есть и те, кто видят в нем истинный талант. Мавроди всегда был окружен поклонниками, с удивительным постоянством ему удавалось очаровывать людей настолько, что они готовы были пожертвовать свои последние сбережения. Чем же он привлекал их? Только ли обещанием легкой наживы? Или все же чем-то еще? Эту тайну своей личности Мавроди унес с собой…

В своих произведениях он часто писал о человеческой алчности и жадности… Может быть, великий комбинатор решил просто поиграть с нами и обнажить наши пороки? Кто знает…

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд