Братство крови: Чеченская организованная преступность

Чеченская организованная преступность-это не специфическая банда, а своеобразная криминальная субкультура. Часто известная как братва, братства, хотя иногда они описываются как Чеченский коммуны это характерное сочетание современной эффективности и бандитские традиции.

Первоистоки

Одной из центральных тем Чеченской традиции это abreg, достопочтенный изгой, чей бандитизм определяется Вендетта или преступления сильных мира сего. В abreg является самодостаточной и коварный рисунок, который часто собирает банду единомышленников сорвиголов вокруг него, совершая набеги на богатых, подавая бедным, защита слабых и гроза коррупционеров. Хотя, по сути, мифологическая фигура abreg по-прежнему является мощной, обеспечивая степень легитимности для современного гангстера. Эта традиция связывает с чеченцами столь же длинный и кровавый обычай сопротивления внешнему давлению-прежде всего, с русскими. Их опыт завоевания, мятежа и отчуждения от эксплуататорского чужого государства оставил свой след. При всей подозрительности к государству традиционные отношения крови и клана остаются центральными. В 150 кланами, тейпами, остаются основным строительным блоком, но часто это довольно свободные структуры, причем главные роли старейшин племен заключаются в разрешении споров внутри общины или с другими. Внутри тейпа, более непосредственную роль играет большая семья. В то время как большинство из них связаны исключительно кровью и браком, понятие семья часто является широким, позволяя аутсайдерам, даже из других народов Кавказа, быть принятыми – до тех пор, пока они окажутся лояльными и полезными для семьи в целом. Эти структуры также обеспечили прочную и гибкую организационную основу для преступных банд.

Криминализация Чечни

Особой силой для братвы было то, как Чечня в начале 1990-х годов стала фактически криминальной вотчиной. При Джохаре Дудаеве сами органы государства были включены в состав преступных сетей, в то время как киллеры были приведены к присяге в качестве полицейских. После его смерти в 1996 году его преемник, Аслан Масхадов, предпринял некоторые усилия для борьбы с более явными формами бандитизма. Однако они были подорваны из-за отсутствия ресурсов и полномочий и были утрачены в результате вторжения 1999 года. Пророссийский режим при Рамзане Кадырове также страдает от беззакония, бандитизма и коррупции

Читайте также:  Как обстоят дела с трудоустройством после зоны

Две Чечни

Особенно во время первой чеченской войны (1994-1996) Москва утверждала не только, что она борется за свержение криминального режима в Грозном, но и что она связана и пользуется услугами широкой Чеченской преступной диаспоры по всей России. Например, министр внутренних дел Анатолий Куликов заявил в 1996 году, что ударные группы чеченских бандитов направляются в города по всей России, планируя “полную дестабилизацию России. В то время как режим Дудаева, несомненно, был криминализован, доказательства свидетельствуют о поразительном разделении между сетями, действующими в Чечне, и сетями за пределами Республики. Николай Сулейманов, могущественный Чеченский гангстер, известный как Ходза“, назвал это двумя Чечнями. Между ними существовали связи, в основном через родство, с заключением сделок и перемещением персонала из одного мира в другой. Однако эти отношения были поразительно прагматичными, и российские банды были очень заинтересованы в том, чтобы преуменьшать свои связи со своими коллегами. Отчасти это было вызвано боязнью подвергнуться нападкам со стороны властей как потенциальных пятых колумнистов и отчасти подлинным и расширяющимся культурным разрывом между теми чеченцами, которые ехали и имели дело в более широком, преимущественно русском контексте, и теми, кто оставался запертым в более узком и малом мире традиции и родства.

Это разделение росло только при Путине и во время Второй чеченской войны (1999 -), когда было ясно, что любой намек на поддержку повстанцев в Чечне принесет дикую расправу. Кроме того, рост Исламистского радикализма в Чечне и повстанческого движения оставил братву без внимания. Хотя чеченцы являются мусульманским народом, они, как правило, являются относительно умеренной, гибкой формой Ислама. Стремление бандитов к деньгам, власти и образу жизни, который они могут принести, не соответствует пуританским идеалам джихадистов.

Читайте также:  Элитная банда киллеров из Москвы ОПГ «Кингисеппская»

Организация

Российскую организованную преступность характеризуют крупные, свободные и часто перекрывающиеся сети полуавтономных местных банд. Чеченская братва может считаться одной из этих сетей, уступая лишь преимущественно-славянин Солнцевской группировки. Однако братва является сразу слабее и более сплоченной, чем ее славянские аналоги. Составные банды охраняют свою автономию еще более яростно, и такие лидеры, которые поднимаются, как правило, могут только командовать своими личными бандами (над остальной частью братвы они просто оказывают моральный авторитет успешного абрега), но общее чувство жестокой национальной идентичности, которую они разделяют, делает их более готовыми помочь другим бандам, особенно когда они находятся под угрозой со стороны. В то время как они способны к очень жестоким междоусобным конфликтам, чувство окруженности врагами и российскими врагами означает, что братва сохраняет необычайно высокую степень внутренней солидарности, споры обычно разрешаются путем переговоров и вмешательства уважаемых старейшин.

Таким образом, Чеченская организованная преступность во многом опирается на модели чеченского общества. Составные банды это либо небольшие группы, построенные вокруг одного, либо несколько харизматичных или эффективных лидеров, либо более крупные коллекции таких банд, как Автомобильная, которая доминирует над московским районом с таким названием.

Персонал и набор

Эта параллель также распространяется на персонал и набор персонала. Более мелкие банды, как правило, первоначально основываются на некоторой первичной принадлежности, будь то прямое родство или другие личные связи. Тем не менее, они также могут и готовы набирать за пределами этого узкого круга и усыновлять других членов. Тем не менее, банда, как правило, строится вокруг личных отношений, обычно непосредственно с лидером. Более крупные группировки, в свою очередь, соберет множество таких мелких банд, организации либо области в которой они работают, либо тейпы от которых их лидеры прослеживают свое происхождение. Такая концентрация на родстве и личной привязанности также помогает объяснить жестокую привязанность внутри чеченских преступных групп и трудности, с которыми власти сталкиваются при проникновении в них и вербовке информаторов.

Читайте также:  Биография люберецкого авторитета Вячеслава Шестакова Слива

Франшизы

Чеченцы играют непропорционально мощную роль в российском преступном мире, но они слишком малы, чтобы нести ответственность за всю деятельность и составляют столько банд, сколько утверждают власти. Было бы легко дисконтировать это как побочный продукт того, как чеченцы были демонизированы государством и общественностью, и в этом есть некоторая правда. Конечно, этнические Русские, видя преступника Кавказского происхождения, часто просто предполагают, что они чеченцы, когда они могут быть так же легко Ингушской, Осетинской или одной из многочисленных других региональных национальностей. Однако есть и нечто большее: эффективность и безжалостность чеченцев дала им мощную фирменную марку. Это, в свою очередь, все больше франшизируется перед другими бандами, многие из которых не содержат чеченских членов и могут даже полностью состоять из славян. Однако, будучи в состоянии утверждать, что они работают с чеченцами (это обычное выражение), и таким образом сигнал, что в случае необходимости они могут заручиться их поддержкой, банды приобретают значительные дополнительные полномочия. Жертвы, которые в противном случае могли бы отказаться от своих требований вымогательства, скорее всего, заплатят, соперничающие банды менее склонны оспаривать свои границы, и даже правоохранители могут дважды подумать о том, чтобы взять их. В свою очередь, банда платит часть своих доходов и подчиняет себя ближайшему влиятельному Чеченскому крестному отцу, который может обратиться к ним за услугами в будущем.

Направление деятельности

Основной фокус Чеченской операции в России. Как и в самой Чечне, по всей стране существуют чеченские банды, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, которые зачастую строятся на присутствии общин, оставшихся после насильственного переселения в 1944 году. Их наибольшая концентрация, однако, находится в Москве, где они контролируют несколько основных городских банд: Автомобильную, Останкинскую, Центральную и Южно-Портовую, каждая из которых названа в честь района, в котором она доминирует. Другие концентрации находятся в Санкт-Петербурге (где они тем не менее омрачены славянской Тамбовской сетью), Екатеринбурге и на юге страны. Чеченские банды в остальной части постсоветской Евразии в основном присутствуют в Грузии и Северном Казахстане, где есть местные общины, оставшиеся от принудительного переселения.

За пределами бывшего СССР чеченские банды действуют в странах Балтии, Германии (особенно во Франкфурте и Гамбурге), низких странах и Юго-Восточной Европе. В мае 2008 года в Болгарии распалась банда, состоящая в основном из чеченцев. Работая там с 1990-х годов и развивая хорошие отношения с местными бандами, группа специализировалась на рэкете, сборе долгов и отмывании денег от российских групп в собственности на Черноморском побережье и местных предприятий. Чеченская община в Турции, которая уже давно имеет репутацию бандитизма, также преображается в результате притока новых людей с большими амбициями и большими средствами, которые начинают заниматься торговлей героином и отмыванием денег.

Хотя также имели место конкретные случаи взаимодействия с другими группами, в целом чеченцы не активно ищут взаимодействия с другими игроками в глобальном преступном мире. Это не в последнюю очередь потому, что они стремятся работать с другими преступниками с позиции силы, а не равенства. Это эффективная тактика внутри России, где небольшие местные банды не могут или не хотят бросить вызов страшной братве, или же хотят присоединиться к ней. Однако это не позволило чеченцам достичь каких-либо более узких, конкретных договоренностей с другими крупными преступными группировками, которые не имеют реальной причины опасаться или нуждаться в них.

Незаконная деятельность и методы

Более успешные этнически-славянские российские группировки мафий, как правило, диверсифицируют и создают, казалось бы, законные фасады, за которыми, чтобы сохранить максимально широкий портфель деловой активности, чеченские банды, как правило, не эволюционируют за пределами своих основных специализаций, в использовании насилия. Возможно, оставаясь верными своим корням бандитов, они продолжают активно участвовать в вымогательстве и рэкете защиты.

Оргвыводы

Как бы преувеличены ни были в российских СМИ и общественном сознании, Репутация чеченцев в эффективности, безжалостности и дисциплине вполне обоснована. В то время как мощная сила внутри российского преступного мира, они до сих пор в значительной степени ограничили свою деятельность в своей родной стране. Однако по мере установления связей с российскими и другими преступниками, а также с чеченскими общинами за рубежом они начинают активно присутствовать на мировой арене. Тем не менее, ограничивающим фактором является то, что они по-прежнему в основном ограничены членами своего собственного сообщества. Кроме того, культурная идентичность, которая придает им большую согласованность, также ограничивает их деятельность, поскольку большинство все еще стремится подражать абрегу. В результате они менее гибки и предприимчивы в своей деятельности, чем их славянские коллеги.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд