Подольская ОПГ: братки с большими аппетитами

Самая влиятельная и авторитетная группировка преступного мира

90-е года навсегда останутся в истории Советского Союза. Это был непростой период, в который совершались массовые преступления. Существовали даже компании бандитов со схожими интересами, одной из них была ОПГ Подольские.

Кто стоял у истоков группировки?

ОПГ Подольская создана одним из выдающихся авторитетов Подольска – Сергеем Поповым, которому местная «братва» присвоила кличку «Поп». Он создал группу парней, все они нигде не работали, но мечтали о «легких» деньгах, которые можно получить незаконным способом. Но, уже через несколько месяцев после создания группировки Попа посадили в тюрьму за вымогательство. Его место мгновенно было занято другой авторитетной личностью – Николаем Игнатовым. Ему также не удалось долго пробыть главным в бандитской компании.

Один из самых влиятельных бандитов Москвы поручил группировку Сергею Лалакину, который впоследствии и стал ее бессменным лидером. Этот крепкий парень закончил ПТУ, отслужил в армии, а, затем, вернулся на родину и занялся торговым бизнесом. Некоторое время он продавал репчатый лук на местном овощном рынке. За что ему и была присвоена кличка «Лучок».

Подольская ОПГ: братки с большими аппетитами

Чем занимались Подольские?

Определенное время Сергей Лалакин получал скромный оклад на овощном рынке за продажу лука, которого, несомненно, не хватало на жизненные запросы молодого и перспективного парня. В начале 90-х годов он получил первую крупную прибыль, совершив незаконную махинацию в местном обменнике. Он предъявил сотрудникам финансовой организации пачку «зеленых», предложил обменять их по очень выгодному курсу. Но, из всей пачки денег настоящими были только две – одна из них лежала первой, а вторая последней, все остальное было фальшивкой. Лучку понравилось получать деньги таким легким способом, и он так «зарабатывал» несколько месяцев, затем, ему это занятие наскучило, да и не во всех обменниках уже удавалось совершить подобную махинацию. Следующим шагом Сергеем Лалакина стало активное развитие деятельности ОПГ Подольская.

Читайте также:  Биография Владимира Тебекина Моряк из Белгорода

Идеей бандитской компании являлась защита всех финансовых организаций и торговых точек, которые располагались на территории Подольска, Подмосковья, Чеховского и Серпуховского района. Дань молодым ребятам отдавали многие известные на тот момент бизнесмены, в том числе и нефтяники. Члены группировки также зарабатывали деньги на всех видах преступлений – заказные убийства, рэкет, вымогательство, грабежи, также они ходили на массовые разборки. Аппетиты бандитов постоянно разрастались, вскоре ОПГ Подольская стала одной из самых крупных преступных группировок в Москве и Подмосковье.

Структура группировки

В ОПГ Подольской числилось 500 активных участников, среди них было 20 авторитетных бандитов. Несменным лидером, как уже говорилось ранее, был Сергей Лалакин, он же «Лучок», родился в городе Подольске в 1956 году. Еще одна известная личность в этой группировке – Борис Иванюженков, его же прозвали «Ротаном». Он родился в 1966 году, отличался волевым и смелым характером, всегда готов был прийти на помощь товарищам, за что его всегда уважали в группировке.

Замами «Лучка» также являлись братья Губкины, Николай Павлинов, братья Воршевы.

Самые крупные разгромы, совершенные преступной группировкой

Все крупные ОПГ преследовали одну цель своего существования – получить как можно денег легких и незаконным способом. Иногда желание на владение определенной территорией или крупной торговой точкой у них совпадали, поэтому бандиты устраивали «стрелки», на которых они устанавливали право на лидерство. Одна из самых громких встреч произошла в августе 1992 года вблизи кафе, расположенном на Серпуховском шоссе. В ходе этой встречи началась перестрелка, при которой был убит лидер и несколько бандитов конкурентной группировки. Тела противников были вывезены в одну из деревень, располагающуюся под городом Подольск. Оставшиеся в живых бандиты смогли сообщить в правоохранительные органы об убийствах и присоединились к другим крупным ОПГ. Лалакину и его «замам» грозила уголовная ответственность, но вскоре разбирательство было приостановлено.

Приблизительно через полгода после этого происшествия – в марте 1993 года произошла еще одна стычка с конкурентами. На этот раз противником «Лучки» стала группировка под покровительством «Соболя», коим являлся Николай Соболев. В этой же «банде» числились еще один опасный авторитет «Роман» (Александр Романов). Романов был застрелен в собственном автомобиле прямо в центре Подольска. По словам очевидцев, его новенький «Мерседес» стал похожим на решето. Через несколько дней пропал и Соболь, спустя два месяца в одной из рек был найдено его уже разложившиеся тело. Вина Сергея Лалакина также была установлена, но возбужденное на него уголовное дело практически мгновенно было вновь приостановлено.

Читайте также:  Биография мудрого армянского вора в законе Маиса Карапетяна

Связи ОПГ Подольская

До сих пор ОПГ Подольская известна, как одна из самых мощных и богатых преступных компаний, существовавших на территории Советского Союза. В Москве у них хранился огромный общак, на который они закупали автоматы, пистолеты, гранаты и дорогостоящие автомобили со встроенными радиоприемниками. По официальным данным, зарегистрировано, что за одно заказное убийство члены группировок получали более 10 тысяч долларов, чем влиятельнее была жертва, тем больше денег запрашивалось за ее скоропостижную смерть.

Как известно, многие совершенные ОПГ преступления сходили ее участникам «с рук». Это связано с тем, что авторитетные бандиты активно налаживали контакт с влиятельными структурами. Они сотрудничали с правоохранительными органами и администрацией районов, которые они защищали. Лалакин и его «замы» налаживали связь и с зарубежными криминальными бандитами – неоднократно они выезжали в США и Бельгию. Было установлено, что одним из замов Лучки был и Сергей Солодовников, занимавший должность главы уголовного розыска в 5 участке в Подмосковье.

Подольская ОПГ: братки с большими аппетитами

Что с ними сейчас?

Многие участники ОПГ Подольская погибли во время перестрелок. Но, практически все авторитетные бандиты остались в живых. В октябре 1995 года прокуратурой был задержан лидер бандитской компании Сергей Лалакин. Сотрудники военное прокуратуры России задержали его за мошенничество. Некоторые участники также попали под арест за вымогательство, и на этот раз наказания им было уже не избежать.

После задержания лидера и некоторых его замов, группировка еще продолжала существовать, но массовых преступлений ими уже не совершалось. В Подольске, наконец-таки, наступило долгожданное затишье, которого так не хватало местным жителям.

После отбывания срока авторитетные бандиты больше не подавались в преступную деятельность. Они отдали предпочтение спокойному образу жизни. Практически все бывшие лидеры ОПГ Подольская стали индивидуальными предпринимателями. В 2016 году вышел фильм, который «Лучок» снял о собственной персоне, он так и назывался – «Сергей Лалакин. Быть добру».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд