О том как, кем и за что сидел шансонье Александр Новиков

О том как сидел шансонье Александр Новиков известно только исходя из его собственных рассказов, однако то, что он говорил о тюремной жизни вызывает чувство страха у обычных людей.

За что сидел

Первый раз уголовная история Новикова началась в ресторане, когда он вмешался в ссору официантки и посетителя, который приставал к девушке. Отделал противника Новиков хорошенько, поскольку парень был не хилый, а в ресторан пошел, ибо деньжонки есть. Суд дал шансонье год условно.

Второй раз Новикова уже посадили за производство и реализацию музыкальной аппаратуры, несоответствующей требованиям ГОСТА. История была запутанной. Сам Новиков утверждает, что причиной послужил его новый альбом. Проводили экспертизу 3 октября, а арестовали Новикова только 5го. Таким образом это нарушало уголовно-процессуальное законодательство, но разве кого то эти нарушения волновали. За песню Вези меня извозчик ему приписали разжигание межнациональной розни, пропаганда аморализма, алкоголизма, наркомании, проституции. В общем все грехи из Библии. Фраза экспертизы: Автор нуждается либо в психиатрической, либо в тюремной изоляции. Экспертизу подписали многие известные писатели и музыканты, что просто ужаснуло певца. Сначала пытались сшить Новикову Антиобщественную деятельность (ст. 190 УК РСФСР). За шансонье установили слежку, причем это было сделано достаточно глупо и бестолково, вплоть до того, что за его друзьями следили в транспорте, магазине. Сие было сделано на показ. Но 3 года за антиобщественную деятельность правоохранителям было мало и решили инкриминировать производство и реализацию фальсифицированной музыкальной аппаратуры.  Дали аж десятку, но отсидел он только шесть лет.

Кем сидел

Сидел Новиков мужиком. Блатные ему протягивали руку, но он послал их. Они полностью сотрудничали с администрацией и помогали угнетать зеков.

Когда я приехал на зону, то общее число заключенных было 2600, а из них обиженных 300-350. Пару раз мне приходилось браться за нож и топор, вот я и резал и рубил. Больше ничего не скажу. В лагере боролся за свою жизнь!

Зона.

Условия были ужасные. Александр Новиков рассказывал как в карцере к нему вылезали крысы, поскольку на улице мороз доходил до 50. Вышел из карцера он грязный, немытый. Он описал этот период так:

Читайте также:  Самые известные воры-карманники

Там начинаешь чувствовать себя скотиной

На самой зоне ситуация была такая же.

От работы на лесоповале порой не разгибались руки.

Не думал, что когда то уже смогу играть на гитаре

Отношение администрации было плохим, однако она четко понимала, что приехал известный певец и за его жизнью будет следить пресса. В лагере люди умирали от холода и от голода. Эти самые опущенные выносили помои на мороз и эту еду подбирали заключенные. По поводу мороза и неработы начальник говорил так: Мы живем по моему градусники, а на нем все в порядке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд