Лихие – 90е : кто и за что в тюрьме живет под нарами

Тюрьма, это свой мир, с устоявшимися законами и правилами, и тот, кто туда попадает, волей-неволей начинает жить по этим законам, подчиняться им. Арестанты вынуждены жить своей жизнью, нарушая установленные начальством порядки, происходит это, потому что в самой системе заложено несоблюдение основных человеческих прав.

Весь тюремный мир иерархичен, он подразделяется на своего рода, «касты», где высшая каста это «воры в законе», за ними идут «блатные и авторитеты», потом средняя каста, и самая массовая – «мужики», и самая низшая каста – «неприкасаемые», называют их по разному – «опущенные», «обиженные» и т.п.

Лихие – 90е : кто и за что в тюрьме живет под нарами

Как правило, именно люди из касты «неприкасаемых», и «проживают» на самой нижней ступени, и в прямом и в переносном смысле – им не положено спать на «шконке», их место под нарами, там они и живут, ночуя на голом полу. Кто же они такие и чем они заслужили такое отношение, что к ним относятся хуже животных, заставляя жить под нарами? В эту касту «непрекасаемых» в первую очередь попадают люди, осужденные по «нехорошим» статьям – педофилы, различные маньяки-насильники, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией ( так называемые «петухи»).

Так же под нары можно попасть, скатившись по социальной лестнице, то есть, зека могут перевести в касту «непрекасаемых» из более высокой касты, например из «мужиков», если он, к примеру, был пойман на «крысятничестве»(воровство у своих товарищей по камере), на стукачестве, за не отданные карточные долги. Все это влечет за собой помимо ущемления в правах и презрительного к себе отношения , переезд на социальном лифте «под нары», выбраться откуда на верх уже не получится никогда.

Читайте также:  Уничтожитель ссученных вор в законе Василий Бузулуцкий (Биография)
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд