За что, кем и где сидел Александр Масляков?

Неподтвержденная информация, источник которой не установлен, но при этом, которая активно распространяется, принято называть слухом, а точнее сплетней. Периодически всплывающая информация о судимости Александра Маслякова за валютные махинации также находится на уровне слухов. И, казалось бы, столько лет прошло, так почему же в обществе снова и снова возвращаются к этой теме?

Ответить не так уж сложно, если принять во внимание два фактора, способствующие возникновению и распространению слухов. Во-первых, значимость, которую человек (или шире – общество) придает некой теме, объекту. А, во-вторых, степень неизвестности, неопределенности, относительно данной темы, объекта.

В случае с Александром Масляковым, вероятно, популярность передачи КВН обернулась обратной стороной для ведущего. Такого формата программ еще не было, а потому КВН полюбилась зрителям сразу. Острые шутки в адрес действующей власти недолго были в “свободном доступе”, в скором времени прямой эфир передачи был запрещен, и ее стали выпускать в записи, редактируя как “надо”. КВН просуществовал до 1971 года, старожилы Клуба уверяют, что закрытию поспособствовал тогдашний председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин, которому остроты КВН-щиков показались опасными.

Таким образом, некоторая оппозиционность передачи власти способствовала ее популярности, а соответственно, знаменитым стал и ее ведущий Александр Масляков. Поэтому не исключено, что возникновению слухов о заключении

За что сидел?

Маслякова стало закрытие популярной программы. Надо же как-то объяснить ситуацию. В этом кроется как раз второй фактор возникновения слухов недостаток информации. С одной стороны, исчезновение человека у нас традиционно принято связывать с заключением, ссылкой и т.д. С другой, опять же традиционно, представители шоу-бизнеса, как люди со связями, или имеющие доступ к иностранным денежным знакам, часто были судимы по статье “незаконные операции с валютой”. Подобная тенденция так же способствовала распространению слухов вокруг персоны Маслякова.

Читайте также:  Как в тюрьме поступают с педофилами?

Собственно, одна из версий, наравне с информацией общего плана, дает нам более подробную картину: будто некий капитан команды КВН стоматологического факультета был арестован во время таможенного досмотра при выезде в Израиль. При нем было обнаружен килограмм драгоценных камней, которые по его словам, принадлежали Маслякову, и которые надлежало вывезти из страны и реализовать. За это грозило 8 лет тюрьмы по 88–й статье УК РСФСР. Но за Маслякова вступились “сверху” и срок его был сокращен, а сам он условно-досрочно освобожден.

Связав все это, получается вполне правдоподобная история.

Где сидел?

Но где факты, официальные подтверждения, свидетели? Ничего подобного нет. Достаточно того, что не один и не два города борются за право вписать в историю своего края место заточения Маслякова. С подачи Михаила Круга появилась информация, что Масляков сидел в Твери. При этом большинство обывателей интернет-пространства “точно знают”, что отбывал наказание ведущий в г. Рыбинск.

Вот цитата с форума, где обозначается еще одно место заключения: «На самом деле он отбывал срок в удмуртской колонии ст. Каркалай. По тем временам купля-продажа долларов считалась очень серьезным преступлением, однако дело представили как незначительное, Масляков отбыл небольшой срок и через несколько месяцев был досрочно освобождён».

С форума:

Сколько раньше давали за доллар?

Ответ 1: 60 копеек!

Ответ 2: 6 лет)

Или вот: «Сидел он в 70-е точно, в Тульской области, г. Донской, с Гусманом, за валютные дела!». И далее, чтобы информация не вызывала сомнения, говорится, что местные за неимением иных знаменитостей и достопримечательностей гордятся сим фактом. И таких версий очень много.

Был ли он обиженным?

Существуют и совсем отпетая точка зрения, согласно которой Маслякова в тюрьме опустили сокамерники и сидел он в петушином углу. Ее опять же распространял Михаил Круг! Верить ей не стоит, ибо никаких подтверждений этому нет.

На основе разговоров даже выведена средняя, устраивающая, очевидно, большинство аудитории характеристика Маслякова-арестанта. Тихий, интеллигентный, на хорошем счету у руководства, т.е. такой себе положительный человек.

Так для чего же ворошить прошлое, каждый раз припоминая ничем не подкрепленный слух? Очевидно, есть что-то такое в поведении и действиях Александра Васильевича, указывающее на некую чуждость простому народу, то, что делает Маслякова принадлежащим к особой, “непростой” группе людей на протяжении уже многих лет. Люди, как правило, эту особую «породу» чувствуют и проявляют склонность отбирать негативные моменты для полного образа, отличающегося от них, человека. В заключении, будет уместно вспомнить, как говорят в народе: слухи на пустом месте не рождаются, т.е. для всего есть своя причина.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд