Самые знаменитые «сидельцы» Бутырской тюрьмы

Бутырка была построена при Екатерине II, и это одна из немногих тюрем сохранившаяся в первозданном виде, с середины 19 века становится центральной пересыльной тюрьмой, через которую ежегодно проходит более 30 000 арестантов. С 1908 года по Октябрьскую революцию 1917 года Бутырка была политической тюрьмой , после революции использовалась как пересыльная и следственная тюрьма. Самый большой «наплыв» заключенных Бутырка пережила в 30-е – 40-е годы прошлого века, во время репрессий в камерах, рассчитанных на 25-30 человек, содержалось по 160-180 человек, то есть люди стояли плечом к плечу, так и спали, так и ели, так и умирали. В настоящее время Бутырка самое большое СИЗО Москвы.

За всю историю, Бутырку посетило много знаменитых люде(как посетители, о знаменитых арестантах – чуть позже), это и Лев Толстой, и американский фокусник Гарри Гудини, который заключил пари на то, что сможет сбежать из этой, самой знаменитой тюрьмы(что ему и удалось сделать за 28 минут), так же в Бутырке побывали Федор Шаляпин и американский актер Микки Рурк.

Самый первый побег из Бутырки совершил один из самых известных арестантов, которые там сидели – это Феликс Дзержинский, он выбрался на волю в контейнере с бытовыми отходами. Помимо Дзержинского, в Бутырке было немало других известных арестантов. Одним из первых знаменитых «сидельцев» стал Е. Пугачев, он сидел в башне закованный в цепи до своей казни, в честь него эта башня названа Пугачевской. За связь с революционерами и оказание помощи в побеге в Бутырках неоднократно сидел Владимир Маяковский в царское время. Еще одним знаменитым узником был атаман Нестор Махно, находившийся в Бутырке до революции 17 года. Евгений Гинзбург, Осип Мандельшам и Александр Солженицын так же провели немало горестных ночей в застенках этой известной тюрьмы. В современное время в Бутырке сидели Жанна Агузарова, медиамагнат Владимир Гусинский и бухгалтер Сергей Магнитский, смерть которого в стенах Бутырки стало яблоком раздора в отношениях между Россией и США.

Читайте также:  Как я пугал ментов
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд