Кто такой терпила на блатном жаргоне. Значение.

В самом общем виде термин терпила сформировался в криминальной субкультуре. Со школьной скамьи терпилой кличут того, кто не способен дать сдачи. А иногда и вовсе бегает жаловаться папе и маме. Терпила это нутро человека, состояние души.

В тюряге

В тюремном мире все несколько иначе. Фактически любой заходящий в тюремную камеру лох и терпила, если иное не будет доказано им самим.   Бывают случаи, когда пытаются докопаться и до бывалых зеков.

Так, криминальный авторитет Леня Макинтош вернулся в камеру из карцера. К нему подошел бычара и отобрал сумку, посылая Леонида Федоровича «на» и «в». Леня Макинтош описал все это так :

В ответ на оскорбления я накидал этому дефективному идиоту пару двоечек, а если я бы этого не сделал, то был бы терпилой

С этим делом нужно быть аккуратней. От терпилы до петуха дорога коротка. Поэтому в ответ на малейшее оскорбление порядочный арестант не должен молчать. Посмотрел на тебя кто-то косо, шутейку унизительную отпустил – сразу отвечать надо. Даже если боец ММА перед тобой. Иначе есть два перспективных варианта:

  1. как минимум ты шнырь (шестерка)
  2. как максимум обиженный

Не ответил, очко жим-жим. Все… Другой так же начнет унижать, а если ты ему что-то ответишь, то он тебе скажет: «А что ж ты дружок тому не ответил, там молчал». Все, труба.

В быту

В быту касту терпил пополняют так называемые каблуки или подкаблучники. Их бьют бабы, изменяют им, забирают у них деньги. Более того, оленеводу внушается, что это он во всем виноват.

Читайте также:  Сначала авторитет, потом опущенный

В мировом масштабе

Терпилами очень часто называют нации, которые терпят произвол в отношении себя, не могут свергнуть тирана и добиться прав и свобод. Аналог так называемых рабов

Вывод

Терпение штука хорошая, но только когда сильно хочется в туалет. Не будьте терпилами!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд