История происхождения и расцвет могущественной Самарской ОПГ «Законовские»

Сейчас группировка «Законовские», организованная в Самаре, на слуху у каждого человека. Десятки лет авторитетные бандиты осуществляли незаконную деятельность. Но, в 2018 году их участь миновала.

История происхождения

ОПГ «Законовские», как и многие другие преступные организации, появились на рассвете 90-х. Основной их деятельностью на тот момент был контроль вещевого рынка и крупных промышленных предприятий на территории Самарской области. У ее истоков стояли два сокамерника – Александр Законов и Вячеслав Сорокин, до момента заключения под стражу оба молодых человека активно занимались рэкетирством.

Не обошлось создание группировки и без мощного покровительства. Большую роль в появлении «Законовских» сыграл Петя Горбатый – родственник Вячеслава Сорокина. Будучи боксером и известным криминальным деятелем в Москве, он заручился поддержкой чиновников и помог рассчитать территорию для преступного бизнеса, после чего официально появилась организованная группировка «Законовские» в Самаре.

Расцвет группировки

Поначалу это была маленькая, никому не известная, преступная группировка, под покровительством которой было несколько небольших торговых точек и автомобильных стоянок. Существенную прибыль банда стала получать только после того, как полностью взяла под свой контроль самой крупной в области точки Кировского рынка. Для этого им пришлось совершить немало преступлений, в том числе и «убрать» многих конкурентов со своего пути.

До начала 2000 года влияние «Законовских» постепенно разрасталось. Им принадлежали практически все торговые точки, автомобильные стоянки, охранные предприятия, организации, осуществляющие перевозку пассажиров, и конторы, предоставляющие коммунальные услуги. Но, был у преступной организации и официальный бизнес, который позволял отмывать все теневые расходы – сдача собственной недвижимости в аренду. К 2000 годам предводители этой преступной банды уже стали официальными учредителями многих компаний и вошли в число самых авторитетных предпринимателей города Самара.

Члены группировки

Главным организатором ОПГ «Законовских» можно назвать Александра Законова. Он родился в небольшом селе Красная Поляна, располагающемся в Самарской области. Он рос в многодетной семье вместе с двумя братьями и маленькой сестренкой. Зарабатывать честным способом, мягко сказать, было не для него. Еще с молодости он влезал во все криминальные авантюры, где можно было бы получить прибыль. Весьма интересные махинации он проводил с дагестанцами. Они приезжали к местным торгашам и предлагали им защиту в своем лице самым жестким образом. И тут же появлялся Александр Законов, который быстро решал все проблемы и получал за это определенную долю в торговом бизнесе. Авторитетным бандитом заинтересовались правоохранительные органы, он был посажен в колонию-поселение на срок полтора года. Именно здесь он и познакомился с Вячеславом Сорокиным.

Вячеслав Сорокин, или как его называли друзья Сорока, также родился в Самарской области и он вел подобный образ жизни, что и Александр Законов. Несомненно, два молодых человека сдружились в колонии-поселения. На волю они «откинулись» примерно в один срок, и начали совместную криминальную деятельность.

Помимо авторитетных бандитов в состав группировки также входили охранники и боевики. В основном, это были люди из отряда спецназа. До сих пор ходят слухи о том, что с «Законовскими» сотрудничали даже правоохранительные органы и обеспечивали им защиту.

Читайте также:  Статус Ахмеда Сутулого находится в подвешенном состоянии. Уголовный мир ждет решения вора в законе Шакро Молодого

Смерть членов группировки

Крайне редко авторитетные бандиты из «лихих» девяностых доживали до старости. Не исключением стали и предводители этой преступной группы. В 2002 году после отдыха Вячеслав Сорокин отказался платить по счету в ресторане, который принадлежал «Самарскому Папе». Дальнейшая его судьба была предопределена. Самарский Сорока был застрелен спустя несколько дней после этой перепалки – 28 сентября. Трагедия произошла на глазах его семьи, в тот момент, когда он выходил из автомобиля. Следом за ним в 2004 года был застрелен и Александр Законов – он скончался от выстрела в голову. До сих пор неизвестна точная версия о том, кто был организатором преступления и каков был его мотив.

Новое поколение

После того, как известная в Самаре банда осталась без авторитетных учредителей, ее организацией стал заниматься не менее известный в городе бандит – Самарский Папа. Им было принято, что возглавить роль новой главы преступной группировки должен один из телохранителей «Законовских» спецназовец Алексей Рыжов. Именно при его руководстве настали те самые времена, которые городские жители называли «затишьем». Весь криминальный бизнес между авторитетными бизнесменами был поделен в равных долях, и ни у кого не возникло разногласий. Но все это было до середины лета 2016 года. В этот период скончался новый предводитель группировки от болезни поджелудочной железы. И уже на его похоронах между остальными членами группировки развязалась борьба за «тепленькое» место.

Что с ними сейчас?

В 2016 году началась борьба за власть в преступной группировке между Сергеем Гафуровым и Владимиром Изумрудовым. Изумруд был категорически не согласен с тем, что главенство бандитской империи досталось Гафуру, и всячески стремился отнять у него власть, но, по сей день, сделать ему этого не удалось.

В 2018 году был арестован Сергей Гафуров – действующий лидер ОПГ» Законовских» и двое его приемников – Коврегин и Семин. Их подозревали в убийстве, причинении умышленного вреда, незаконном приобретении оружия и взрывчатых средств. Дело было рассмотрено судом 23 июля 2018 года. Вердикт судьбы был таков: Сергей Гафуров был приговорен к 3 годам лишения свободы, Игорь Семин 2 к двум годам, а Денис Коврегин попадет под арест на 6 месяцев.

Сегодня до сих пор продолжается «чистка» посредников в незаконной деятельности «Законовских». Уже доказана вина в получении взяток в крупном размере представителей власти и правоохранительных органов от бандитских авторитетов, но следствие по этому вопросу еще продолжается. Уже был рассмотрен вопрос о полной ликвидации ОПГ «Законовских» в Самаре. Пожалуй, эта преступная банда теперь лишь останется частью истории криминальной хроники.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд