Умер Михаил Задорнов

Только что mushketerdom.ru стало известно, что умер Михаил Задорнов, продолжительное время боровшийся с раком. Не стало известного сатирика на семидесятом году жизни. Тяжёлый недуг был диагностирован у писателя осенью 2016 года, и с этого времени продолжалась его борьба.

После того, как сатирик начал курс химиотерапии, были отменены многие концерты и выступления. В октябре прошлого года, во время проведения творческого вечера, у Михаила случился эпилептический припадок прямо на сцене, и его пришлось на карете скорой помощи отвезти в больницу.

Биопсию мозга Задорнову делали в Берлине, в клинике «Шарите». Реабилитационный курс он проходил в Прибалтике. Однако летом этого года Задорнов заявил, что ему надоели болезненные и изнуряющие процедуры, и поэтому он принял решение от них отказаться. Отведённое ему время сатирик решил провести с родными и близкими.

Писатель долгое время исповедовал неоязычество, выступал с различными теориями происхождения языков. Однако незадолго до смерти он решил перейти в православную веру, выбрав в качестве духовника Андрея Новикова, протоиерея. В начале осени он был на исповеди в Москве, в Казанском соборе. А буквально за два дня до смерти, выполняя просьбу друзей и родственников Михаила, Новиков соборовал его.

Прежде всего Михаил Задорнов был известен как сатирик. На счету у него множество книг, очерков. С начале 1990-х писатель отметился в качестве автора и ведущего многих юмористических передач, фестивалей. Также он известен своей позицией и критическим отношением к западной культуре и странам Запада в целом. За его острые высказывания сатирику был закрыт въезд в США, Украину, хотя на постсоветском пространстве и в среде иммигрантов из стран бывшего социалистического лагеря в западных странах его всегда тепло принимали.

Читайте также:  Михаил Державин умер из-за тяжёлого недуга

Сам сатирик не любил давать комментарии по поводу своего здоровья, не желая внимания со стороны СМИ. Однако незадолго до того, как умер Михаил Задорнов, некоторые журналисты интересовались его состоянием у друзей писателя. Когда в начале октября вопрос о состоянии Задорнова задали его коллеге и другу Семёну Альтову, тот ответил, что «всё плохо».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд