6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимости

Как известно, финансовая пропасть – самая бездонная. Что делать, чтобы не угодить в неё и не падать в неё всю жизнь? Ответ очевиден: добиться финансовой независимости.  Конечно, такая независимость бывает двух типов: независимость от источника финансов и независимость от внешних обстоятельств.

Прекрасно, когда у вас есть своё дело, свой бизнес, пусть небольшой, тогда вы не зависите от прихоти работодателя. Вы – сами себе начальство, всё – в ваших руках. Однако это – мечта, идеал. Что делать, если такого дела у вас пока нет?

Ошибки семейного бюджета

Попытка контролировать только расходы

Да, нужно вести учёт средств, которые уходят у вас на какие-то покупки в течение месяца, всё записывать. Но не менее важно контролировать свой доход. Получили некую сумму – отложите, создайте собственный резервный фонд. Пусть это будет НЗ. Он может выручить вас в случае форс-мажора.

Чрезмерная экономия

Нельзя постоянно во всём себе отказывать и ограничивать траты без видимой необходимости. Это приучит вас всё время довольствоваться малым и лишит деловой инициативы.

Лучше сосредоточить усилия на том, чтобы зарабатывать больше и не бояться даже копеечных трат. Финансовые границы нужны, не загоняйте себя в искусственные рамки.

6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимостиНельзя во всём себе отказывать

Инертность

В разных семьях складывается по-разному. В большинстве семей больше зарабатывает муж, но в наши дни бывает и наоборот. В любом случае, семейный бюджет не означает, что кто-то должен сидеть сложа руки и во всём полагаться на другого. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы добыть лишнюю копеечку? Думайте, пробуйте, проявляйте инициативу.

Читайте также:  Умер актер Виталий Шаповалов

Перекос в распределении трат

Неправильно всё время руководствоваться принципом «всё лучшее – детям», или «всё жене, женщинам больше нужно в жизни» и т.д. Бюджет должен быть спланирован так, чтобы никто не чувствовал себя обделённым, чтобы хватало всем и на всё.

6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимостиПланирование бюджета

Умейте отказывать

Мы живём в такое время, когда деньги требуются постоянно. Собирают в школу на ремонт. Стоматолог намекнул, что ждёт подарка к празднику. Друзья просят подкинуть деньжат на крутой корпоративный праздник. Не позволяйте ездить на себе. От многого можно спокойно отказаться. Одно дело пожертвовать деньги в проверенный благотворительный фонд, другое – дать денег откровенному попрошайке или мошеннику.

Спонтанность в тратах

Иногда, особенно в предпраздничные дни, тянет поддаться на красивую рекламную кампанию и купить что-нибудь ненужное. Опытные маркетологи прекрасно знают все наши слабости.

Когда вы видите объявление «Акция! Скидка 50%», не торопитесь доставать кошелёк. Подумайте, так ли уж вам нужна эта вещь?

6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимостиУмение отказывать

Интересно: 10 идей, которые изменят вашу жизнь – вы должны это знать!

Путь к финансовому счастью

Конечно, ошибок люди совершают больше, мы выделили лишь основные. Есть много путей, позволяющих улучшить своё финансовое положение.

6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимостиПути улучшения финансового положения

  • Не бойтесь учиться. Колоссальное число людей просто потрясающе финансово безграмотны.
  • Ищите дополнительные источники дохода. Займитесь рукоделием, рисуйте картины, работайте на такси – делайте что-то, ведь под лежачий камень вода не течёт.
  • Скажите «нет» вредным привычкам – в них утекает огромное количество средств! Посчитайте, сколько в год уходит, например, на сигареты – вы ужаснётесь!
  • Обеспечьте себе крепкий тыл. Семейный бюджет стабилен, если только семейная лодка не даёт трещин. Вы должны играть в одной команде, а не тянуть одеяло на себя.
  • Инвестируйте. Научитесь вкладывать деньги в перспективные прибыльные проекты, узнайте, как в этом может помочь Интернет.

Риск всегда окупается, если он оправдан и подкреплён знаниями. Дерзайте, начните прямо сегодня – и у вас всё получится!

А вы умеете планировать свой семейный бюджет?

  • Да
  • Нет

6 ошибок, которых стоит избегать, если вы хотите финансовой независимости

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд