После празднования дня рождения умерла Валентина Левко

14 августа, на следующий день после празднования 92-летия, умерла Валентина Левко, известная оперная певица и педагог по вокальному искусству. Смерть стала исходом продолжительной болезни.

Биография

Валентина Суркова, прославившаяся под фамилией мужа – Левко, родилась в Москве. В музучилище при столичной консерватории она обучалась игре на скрипке, которую впервые взяла в руки в 8 лет, а петь начала в 12, но о карьере певицы долгое время не задумывалась. Вскоре Валентина переквалифицировалась, освоила альт, который в те годы был более востребованным инструментом, потом продолжила образование в институте им. Гнесиных.

После празднования дня рождения умерла Валентина ЛевкоОперная певица и педагог по вокалу Валентина Левко

Еще в годы учебы Валентина Николаевна работала в театральных оркестрах как скрипачка и альтистка, а ее дебют в качестве профессиональной певицы состоялся только в 1957. Она исполнила партию Элен Безуховой на сцене академического Музыкального театра, а в 1960 была принята в труппу Большого. Параллельно продолжала обучение в консерватории и в 1963 получила диплом певицы.

А Вы знакомы с творчеством Валентины Левко?

  • Да, был(а) на ее выступлениях в ‘Большом’.
  • Да, помню песни в ее исполнении.
  • Нет.

После празднования дня рождения умерла Валентина Левко

Интересно: Селим Алахяров: биография, личная жизнь

Годы работы в Большом театре (1960-82) были для нее наиболее плодотворными. Здесь Валентина Левко исполнила более 20 партий, ездила с коллективом на гастроли по Союзу и в зарубежные страны. Выступление в образе Графини из «Пиковой дамы» на сцене Ла Скала произвело глубокое впечатление на миланских зрителей и музыкальных критиков.

После празднования дня рождения умерла Валентина ЛевкоНародная артистка России Валентина Левко

Ее контральто звучало в самых знаменитых концертных залах Германии, Англии, Австрии, России. Певица пересекала океан, выступала в Америке и Австралии.

В 1974 она вернулась в родной институт имени Гнесиных в качестве преподавателя вокала. В 1985 возглавила кафедру сольного пения в академии, которой руководила на протяжении 26 лет. В столице при поддержке мэрии также был в 2009 основан носящий ее имя «Центр вокального искусства». Педагогической деятельностью Валентина Николаевна занималась не только в России, но и в Китае, Южной Корее.

После празднования дня рождения умерла Валентина ЛевкоЗнаменитая артистка Валентина Левко

Певица участвовала в озвучивании ряда фильмов, многим зрителям ее голос знаком по песням из «Простой истории» и «Свадьбы в Малиновке». Основные моменты ее жизни освещены в автобиографической книге «Моя судьба в Большом театре», изданной в 2000.

«Мелодия» неоднократно выпускала пластинки с записями арий, романсов, оперных партий в исполнении певицы. А 5 лет назад ее лучшие записи разных лет были отреставрированы и переизданы нидерландской студией «Brilliant Classics». Коллекция вышла на 11 компакт-дисках.

Интересно: Умер актер сериала «Каменская» Николай Кириченко

Творчество Валентины Левко получило высокую оценку. Еще в 60-х она стала Заслуженной, а затем и Народной артисткой РСФСР, позже была награждена двумя орденами.

Семья, последние годы жизни, смерть

Своего единственного мужа, летчика Владимира Левко, певица пережила на 27 лет. Их дочь, Любовь Левко, вышла замуж за известного историка, писателя, публициста Сергея Семанова, родила двоих детей, дочку назвала Валентиной.

После празднования дня рождения умерла Валентина ЛевкоВалентина Левко

В последние годы почтенный возраст и состояние здоровья не позволяли Валентине Николаевне выступать на сцене, но она до недавнего времени продолжала руководить собственной вокальной школой. В октябре 2016 в Концертном зале академии Гнесиных состоялся торжественный концерт, посвященный 90-летию примадонны, на котором она присутствовала в качестве зрительницы. А на сцене выступали ее ученики и выпускники, многие из которых достигли немалых профессиональных высот. Звучали также записи самой Валентины Левко.

Интересно: Внезапно скончался актер Александр Исаков из «Счастливы вместе»: причина смерти

13 августа 2018 ей исполнилось 92, а в 9 вечера 14 августа певица скончалась. Прощальную церемонию планируется провести в Академии Гнесиных, а похоронена певица будет на Троекуровском кладбище.

Читайте также:  Анастасия Волочкова едва не погибла от рук своего бывшего водителя
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд