Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новости

Сегодня в 3:36 по Московскому времени умер Дмитрий Хворостовский, чью творческую биографию прервал рак головного мозга. Именно он оказался причиной преждевременной смерти известного оперного баритона, о чем в сети написал певец Дмитрий Маликов со ссылкой на поэтессу Лилию Виноградову. Женщина очень дружна с семьей артиста и в последние мгновения жизни артиста поддерживала близких оперного певца.

Напоминаем, о страшном диагнозе артист и его семья узнали в 2015 году, когда исполнителю стало плохо на одном из концертов. Дмитрий Хворостовский, который умер сегодня ночью, боролся с недугом упорно и терпеливо, считая, что биография на этом страшном диагнозе не заканчивается.

Однако, высшие силы распорядились иначе и певец умер неподалеку от своего дома, в Лондоне в возрасте 55 лет. И хотя мужчина прошел несколько курсов химиотерапии, именно злокачественная опухоль стала причиной его смерти.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиУмер известный оперный певец Дмитрий Хворостовский

Из-за болезни всемирно известному певцу пришлось отменить несколько концертов и гастрольные поездки по России, о чем он заранее сообщил на своей страничке в Инстаграм.

Поклонники таланта засыпали его пожеланиями скорейшего выздоровления и комментариями со словами надежды на победу в смертельном поединке с коварным недугом. Не смог артист и принять участие в декабре прошлого года в спектакле «Симон Бокканегра» в Венской опере из-за предстоящего лечения. Однако совсем уходить на покой артист не собирался и продолжал концертную деятельность в перерывах между курсами процедур.

О кончине артиста сообщалось ранее, в октябре 2017 года все открытые средства информации распространили известие о смерти баритона. Тогда его директор опроверг данную информацию, рассказав, что Хворостовский мужественно переносит все процедуры и чувствует себя относительно здоровым.

В июне певец участвовал в австрийском фестивале, который так и назывался: «Дмитрий и его друзья».

Читайте также:  Евгений Осин сбежал из Таиланда

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиВ течение двух лет подряд оперный баритон боролся с раком головного мозга

Осенью получил заслуженную награду – президент России В. В. Путин подписал указ о награждении талантливого артиста орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Факты из биографии талантливого артиста

Родился будущий «золотой баритон» в семье химика-технолога, который всю жизнь увлекался классической музыкой. Поэтому неудивительно, что мальчик пошел по стопам отца, разучивавшего вместе с сыном оперные арии с завидной регулярностью и упорством.

Молодой Хворостовский без труда поступил в музыкальную школу по классу фортепиано, учителя предрекали ему великое будущее в качестве музыканта. На певческий талант молодого человека никто не рассчитывал. Да и в школе своими успехами юное дарование никого не радовал, после выпуска парень получил очень нелицеприятную характеристику.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиДмитрий Хворостовский в молодости

Вопреки ожиданиям преподавателей в музыкальной школе, Дмитрий отдал свои документы именно в педагогическое училище.

Получив специальность преподавателя музыки, Хворостовский прикладывает немало усилий, чтобы попасть на дальнейшее обучение к Екатерине Иофель, преподававшей своим студентам оперное искусство в Красноярском институте искусств.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиДмитрий со своими родителями

До 1990 года молодой талант блистал на сцене местного оперного театра, участвуя в многочисленных постановках и всевозможных конкурсах талантов. Набираясь сценического опыта и побеждая практически на всех вокальных соревнованиях, умерший сегодня Дмитрий Хворостовский, чья биография так внезапно прервалась из-за злокачественной опухоли мозга, ставшей основной причиной смерти, заявил о себе на европейской сцене. Так первую награду он получил в 1988 году за роль в «Пиковой даме» на конкурсе в Тулузе.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиОперный певец единственный в России выступал на Красной площади в столице

А после победы в соревновании «Кардиффские голоса» в 1989 году артиста причислили к самым красивым людям мира по версии журнала «Пипл».

Его атлетическая фигура, шикарная грива пепельно-белых волос и строгие костюмы сделали артиста новым кумиром среди любителей оперного пения, сломав стереотипы представления о тучных исполнителях классических произведений. К слову, седеть мужчина стал очень рано, унаследовав эту особенность от своего папы, который к 25 годам утратил цвет волос полностью.

После этого мировая слава молодого баритона из России открыла для него двери всех театров мира на концерты артиста собирались зрители в Метрополитен-Опера, Ковен-Гарден, Ла-Скала и многих других.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиДмитрий Хворостовский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени»

Он стал первым исполнителем в мире классической музыки, давшем сольный концерт на Красной площади. Тогда его выступление смогли увидеть поклонники в 25 странах мира.

Личная жизнь артиста

В судьбе и биографии Дмитрия Хворостовского, умершего сегодня ночью в Лондоне от рака мозга, было всего 2 женщины.

Первой супругой артиста стала Светлана Иванова, балерина Красноярского театра оперы и балета. Дмитрий тогда был влюблен в нее до безумия и даже удочерил дочь женщины от первого брака. От этих отношений артиста отговаривали все друзья и знакомые, считавшие молодую женщину расчетливой, меркантильной и ветреной.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиНа фото: Дмитрий Хворостовский с женой Светланой и ее дочерью Машей

Их прогнозы оказались пророческими – в один из своих приездов с гастролей Хворостовский застал жену в объятиях их общего знакомого. Тогда разгорелся жуткий скандал, потому что рассвирепевший артист избил незадачливого любовника супруги.

Ему грозило солидное тюремное заключение, которого чудом удалось избежать. Чуть позже в семье родились близнецы, однако трещина в отношениях не склеилась и пара рассталась.

Светлана смогла отсудить у Хворостовского солидные отступные за развод, что не принесло ей большой радости – по решению суда пожизненное содержание она могла получать только в том случае, если снова не решится выйти замуж. Так артист по-своему наказал предательницу, чьи измены здорово подкосили его здоровье.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиСо второй женой Флоранс Илли

Второй избранницей артиста стала Флоранс Илли, чуть позже взявшая его фамилию. Именно с ней артист прожил последние годы, став самым счастливым мужчиной на свете, как он неоднократно признавался своим поклонникам в сети.

Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новостиДмитрий Хворостовский последнее фото из жизни

Женщина смогла создать уютный дом, посвятив себя полностью заботам о талантливом супруге и родив ему сына и дочь. Флоранс всегда была рядом со своим мужем – и в горе и в радости, не пропустив ни одного концерта с его участием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд