Скончался сенатор Джон Маккейн: подробности

25 августа не стало американского сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна. Политик умер в возрасте 81 года.

Причиной смерти стал страшный диагноз, поставленный Маккейну год назад – опухоль мозга. После непродолжительной борьбы с глиобластомой, Джон отказался от дальнейшей терапии, сославшись на достаточно преклонный возраст. В последние минуты с Джоном рядом находились его супруга и близкие.

Скончался сенатор Джон Маккейн: подробностиИзвестный политический деятель и сенатор Джон Маккейн

К моменту смерти Маккейн успел прослужить на правительство 60 лет.

Биография

Джон Сидни Маккейн появился на свет 29 августа 1936 года в семействе моряков. Отец и дед сделали прекрасные карьеры во флоте, получив высшее звание американского ВМС. Однако военно-морскую академию Джон закончил в числе последних учеников.

Симпатизировал ли Вам Джона Маккейн как политик?

  • Да.
  • Нет.
  • Я вне политики.

Скончался сенатор Джон Маккейн: подробности Скончался сенатор Джон Маккейн: подробностиДжон Маккейн в молодости

После этого Маккейн переезжает в портовый городок во Флориде, где выучивается на летчика. В качестве пилота он участвует в одной из крупных боевых операций, направленных против Северного Вьетнама. Несколько раз он чуть не погибает, оказывается в плену, но каждый раз ему удается выбраться невредимым.

Интересно: Колинда Грабар-Китарович: карьера и личная жизнь президента Хорватии

Личная жизнь

Впервые Маккейн женится в 1965 году, его избранницей стала Кэрол Шепп известная модель. В браке у них родилась дочь, также Джон воспитывал двух мальчиков, оставшихся у Кэрол от первого замужества. После того, как супруга попала в серьезное ДТП, Джон оставил семью, продолжая спонсировать лечение бывшей жены.

Скончался сенатор Джон Маккейн: подробностиМаккейн с супругой Синди Лу Хенсли

В 1980 году он повторно пошел под венец. Новой избранницей стала дочь крупного бизнесмена Синди Лу Хенсли. В этом браке у супругов появилось два сына и дочь. Вскоре семейство приютило, а затем удочерило маленькую девочку. Сыновья Маккейна пошли по стопам папы и стали военнослужащими. У сенатора осталось четверо внуков.

Скончался сенатор Джон Маккейн: подробностиДжон Маккейн с семьей

Интересно: Умер экс-Генсек ООН Кофи Аннан

Политическая деятельность

В начале 80х Маккейн завершает военную карьеру и перебирается в Палату представителей от Аризоны. В своей политической деятельности Джон поддерживает Рональда Рейгана, выступая против СССР.

В конце 90х Маккейн впервые высказывает свои пожелания занять пост президента США. Однако выбывает из политической гонки. не получив поддержки однопартийцев.

Некоторое время Джон поддерживал политические решения Буша, в том числе операции в Афганистане и Ираке. Однако существенно затянувшиеся противостояния заставили его усомниться в правильности стратегии Буша.

Скончался сенатор Джон Маккейн: подробностиПолитическая деятельность Маккейна

В американском сенате в течение всей своей политической деятельности он представлял интересы Аризоны, в 2016 году без проблем был переизбран на очередной, шестой по счету срок.

Интересно: Личная жизнь и биография скандального политика Владимира Жириновского

На выборах главы США 2008 года Джон снова баллотировался от республиканцев. На этот раз он проиграл демократу Бараку Обаме, который разгромил Маккейна по всем пунктам, включая бюджет предвыборной кампании, а также количество голосов от выборщиков и избирателей.

Последние годы жизни

В последние годы сенатор выступал с резкой критикой политической деятельности Трампа. Также Маккейн призывал к ужесточению санкций против России.

Несмотря на личную неприязнь, Трамп и Обама были первыми, кто пожелал сенатору скорейшего выздоровления, когда врачи поставили Маккейну страшный диагноз.

Маккейн пытался бороться с раком. После первой операции он снова вышел на работу, продолжив продвигать свои политические взгляды, призывая отменить реформы в области здравоохранения.

Интересно: Исчезновение Дмитрия Медведева: последние новости

Упорство, с которым сенатор продвигал свои взгляды, даже если они полностью противоречили деятельности партии, заслуживает уважения. Наверняка, именно поэтому Джон Маккейн умер, так и не заняв наивысшего поста. Однако он всегда брался за переговоры для поиска наилучших и компромиссных решений.

Читайте также:  Дана Борисова попала в больницу
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд