ОПГ Люберецкие Короли криминальной Московской области

80-90-е года были не самыми сладкими для Советского Союза. В это время активно развивались различные преступные группировки. Одной из самых мощных в Московской области была ОПГ Люберецкая.

Как она появилась и какие преследовала цели

ОПГ Люберецкая представляла собой общество спортсменов, занимающиеся в одном из спортивных залов г. Люберцы. Они преследовали здоровый образ жизни, слушали шансон и блатные песни. «Люберов» настолько вдохновляло, то чем они занимаются, что они жестоко наказывали тех, кто был не согласен с ними. Под их кулак попадали молодые люди, которые выглядели не так, как они и отдавали предпочтение зарубежной музыке. К таковым относились рокеры, панки, хиппи и представители других субкультур.

Но официальной датой появления группировки принято считать 29 апреля в середине 80 годов. Именно в этот день, когда они разгромили марш, посвященный фашизму и прославлению Гитлера. Культуристы избили всех, кто был причастен к организации этого сборища, не жалея никого. Столичная площадь превратилась в настоящее кровавое побоище.

До сих пор не известно, что подвигло крепких парней на такой шаг: личная инициатива или просьба правоохранительных органов, которым долгое время не удавалось прекратить митинги фашизма. Но, после задержания в отделе полиции, все члены группировки были отпущены домой, в то время как все поклонники фашизма были наказаны по всей строгости закона.

Члены группировки

Куратором ОПГ Люберецкие принято считать Олега Шишканова или «Шишкана», рожденного в 1964 году. Уже в юности он был организатором различных преступлений и мелких мошенничеств. В 1982 году он был осужден за убийство и попал в колонию строго режима на 10 лет. В ноябре 1992 года он был освобожден, но, несмотря на это продолжал ездить по тюрьмам, с целью сблизиться с авторитетными бандитами. Уже через несколько лет после выхода на свободу местная «братва» присвоила ему статус «вор в законе»,

Самой яркой личностью люберецкой ОПГ является Сергей Зайцев. Он был одним из самых крепких спортсменов с мощным телосложением. В молодости он стал чемпионом мира по силовому троеборью. По сей день его фото занимает почетное место в том самом спортивном зале, где когда-то тренировались члены преступной группировки.

Известный в криминальных кругах Аксен (Сергей Аксёнов) родился в 1966 году. Он был одним из самых первых основателей ОПГ Люберецких еще на заре 80-х годов. Он активно посещал массовые разборки, где требовалось применение огнестрельного оружия. После одной из них в 1987 году он был осужден за вымогательство. Даже в местах лишения свободы он продолжал оставаться авторитетом для сокамерников. Уже после освобождения в 1996 году он будет коронован в воры в законе.

Еще одним из лидеров был Олег Мухаметшин, рожденный в Казани в 1960 году. До 30 лет он уже был трижды судимым за мелкое мошенничество, грабеж и подделку документов, также привлекался правоохранительными органами за угон транспортного средства. В составе группировки «люберов» он пробыл недолго – уже в середине 90-х стал частью другой преступной организации, формирующейся в Казани.

Один из самых богатых и влиятельных на сегодняшний день людей в Подмосковье Вадим Воронин также когда-то имел отношение к преступной группировке, где он был известен по кличке Ворона. На заре 90-х годов им была совершена масса преступлений, его также подозревали в убийстве Дзержинского мэра.

Под правлением основателей ОПГ Люберецких числилось около 150 человек, большинство из которых были спортсмены-культуристы. Все они были поделены на 18 отдельных бригад, каждая из которых находилась под покровительством криминального авторитета.

Деятельность группировки

Основной идеей создания преступной группировки стала очистка Подмосковья от неформалов. Но, на счету бандитов и несколько громких стычек иного характера. В 1992 году состоялась массовая разборка с другой компанией Долгопрудненской ОПГ. В ходе такой сходки Москва была поделена на несколько районов, каждый из которых находился под покровительством ОПГ Люберецких или Долгопрудненской. Встреча закончилась мирными переговорами, и никто из ее участников не пострадал. Под влияния «люберов» вошли такие районы Подмосковья, как Жуковский, Малаховка, Люберцы, Коломна и Воскресенск. Они стали «крышей» также нескольких элитных ресторанов и казино на территории Москвы.

Читайте также:  Легенда воровского мира , гроза «лаврушников» вор в законе Роспись

Покровительство группировки

Сегодня ОПГ Люберецкая известна как одна из мощнейших организаций в криминальной хронике Советского Союза. Ни действовали не только, как самостоятельная группировка, но активно сотрудничали с другими подобными компаниями – Балашихинская и Измайловская. На этом они не ограничивались. Была выявлена и связь их в преступном миром в США, Чечне, Германии, Израили и Венгрии. Зарубежные группировки обеспечивали им поддержку в перевозе транспортных средств, скупке ценной продукции, приобретении недвижимости и земельных участков.

Как известно, члены ОПГ Люберецких преследовали патриотические цели. Поэтому, их поддерживали даже сотрудники МВД и городского ВЛКСМ. А также известно и то, что некоторые представители правоохранительных органов косвенно принимали участие в формировании преступной группировки.

Распад ОПГ Люберецкие

В начале 90-х годов деятельность группировки была на самом расцвете. Молодые активисты активно участвовали в избиениях, грабежах, убийствах и мошенничествах. В род их деятельности также входила «отжатие» бизнеса и обеспечение защиты торговым точкам, автостоянкам и другим организациям. Именно в эти года были убиты многие участники преступной компании. Одним из них стал и Сергей Зайцев. 18 декабря 1993 года возле своего дома он был застрелен местным наркоманом. Мотив преступления до сих пор не известен. Но, после этого убийце удалось прожить 6 месяцев, и он был похоронен неподалеку от своей жертвы.

К концу 90-х годов самая мощная преступная группировка стала распадаться. Из цельной единой компании она разделилась на несколько отдельных групп, которые покровительствовали в определенных районах Подмосковья. Некоторые авторитетные бандиты присоединились к чеченским преступникам, к тем с кем неоднократно были стычки.

Многие основатели группировки были арестованы. Немалый срок за преступную деятельность был установлен Воронину и Аксенову.

Большинство «люберов» переживших 90-е года основали собственную предпринимательскую деятельность, стали богатыми и успешными людьми.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд