Какой сегодня церковный праздник: 18 июня день почитания Игоревской иконы Божией матери

18 июня православные христиане почитают память святого Игоря Черниговского. 18 (по старому стилю 5) июня 1150 года его мощи были перенесены с места смерти и первого погребения под Киевом к месту упокоения в Черниговском Спасо-Преображенском соборе. В этот же день почитается Игоревская икона Богоматери.

Благоверный князь Игорь Черниговский

Игорь, сын князя черниговского Олега Святославовича, после смерти своего брата Всеволода оказался вовлечен в борьбу за княжество Киевское и после заточения в темницу принял постриг. В 1147 году был замучен и убит киевлянами, которые не желали признавать Киев вотчиной потомков Олега.

Какой сегодня церковный праздник: 18 июня день почитания Игоревской иконы Божией материКнязь Игорь Черниговский

В самые тяжелые моменты князь, незадолго до смерти ставший иноком Феодоровского монастыря, молился перед иконой с изображением лика Божией Матери, которую сегодня называют Игоревской.

История иконы

Икона «Умиление», известная как Игоревская Богоматерь, изображает Деву Марию с младенцем Иисусом. Она выполнена в традициях греческой школы иконописи. Отличительная особенность иконы – взгляды Марии и ее сына обращены не на молящегося, а друг на друга.

Та самая икона, перед которой молился страстотерпец Игорь, до наших дней не сохранилась, точнее, ее след затерялся в начале XX века. Последнее известное место хранения – Киево-Печерская лавра.

Более поздние списки, датируемые второй половиной XVI века, экспонируются в Третьяковской галерее. Один из изводов (соответствующих каноническому образцу копий) Игоревской иконы был келейным образом и семейной реликвией Сергия Радонежского.

О чем молиться Игоревской Богородице

По преданию, именно молитвы перед иконой «Умиление» помогли князю Игорю, заточенному в холодном темном порубе, исцелиться от тяжелого недуга. Когда его вынудили принять схиму и отправили в Феодоровский монастырь, моленный образ стал единственным имуществом, которое князь захватил с собой.

Читайте также:  Рустам Солнцев прокомментировал низкие рейтинги «Дома-2»

Какой сегодня церковный праздник: 18 июня день почитания Игоревской иконы Божией матери

Согласно летописям, перед ним он возносил молитвы и в момент, когда толпа поволокла его на расправу.

Перед иконой принято молиться, чтоб отвести беду:

  • спасти от опасности себя и близких,
  • защитить дом от грабителей и пожаров,
  • смягчить злые помыслы врагов,
  • исцелиться от тяжелой болезни.

Также перед Игоревской иконой молятся об отпущении грехов. Считается, что особую силу такие молитвы имеют в день памяти святого Игоря Черниговского и почитания носящей его имя иконы Божией Матери.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд