Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробности

1 июля 2018 умерла актриса Ольга Лозовая, и поклонников интересует причина ее смерти. Ведь мужественная женщина до последнего скрывала смертельную болезнь и от коллег, и от зрителей. Совсем недавно, 22 июня, ей исполнилось 46.

Биография

Будущая актриса родилась в городе Энгельсе Саратовской области. Девочка росла в актерской семье и унаследовала от родителей талант к танцам, лицедейству и вокальные данные. Театральная биография Ольги Лозовой началась почти сразу после окончания школы. В 1990 году она, не имея профильного образования, уже играла в Волгоградском театре музыкальной комедии, где работала ее мама, Татьяна Королева.

Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробностиОльга на сцене театра

Девушка своими силами прошла в труппу по конкурсу, а не по протекции.

Параллельно с работой она продолжала образование, сменив несколько учебных заведений:

  • Ленинградское хореографическое училище,
  • Саратовская консерватория,
  • Томское музыкальное училище.

Перевод из консерватории в музучилище был связан с тем, что в 93-м ее пригласили на работу в Томский театр.

Карьера

Сотрудничество с Северским (Томским) музыкальным театром оказалось более продолжительным и плодотворным, чем с Волгоградским. За 6 лет она воплотила на сцене десять разноплановых образов. А переломным годом в биографии Ольги Лозовой стал 1999-й. Театр музыкальной комедии СПБ объявил очередной набор в свою труппу, и актриса прошла по конкурсу. Вскоре театральные критики признали ее «счастливой находкой».

Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробностиАктриса в образе

На сцену театра города на Неве она выходила до самой смерти, сыграла около двадцати ролей в спектаклях, поставленных по произведениям классических и современных, зарубежных и отечественных авторов.

Актриса отлично пела в классической манере, характерной для оперетты, но умела адаптировать свой вокал и к специфическим требованиям мюзиклов. Она танцевала зажигательный канкан и произносила чувственные монологи, ее голос и движения были одинаково выразительными.

Интересно: Жанна Фриске: последние дни из жизни певицы, фото перед смертью

Зрители полюбили и ее Трындычиху их «Свадьбы в Малиновке», и Стаси из «Сильвы», и Рокси Харт из мюзикла «Чикаго», и многих других героинь. Одной из ее последних работ стала роль в антрепризе «Любовь и голуби», поставленной Валерием Никитенко 2 года назад.

Анна Осипенко называет Лозовую непревзойденной танцовщицей. По словам режиссера, так на театральной сцене ни до, ни после нее никто не танцевал.

Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробностиАктриса пела в мюзиклах

Лозовая известна, в первую очередь, как артистка театра. Но в 2006-2009 она сыграла в трех фильмах, роли были небольшими, но яркими, как и все сценические образы в биографии Ольги Лозовой. Ее актерское и вокальное мастерство было отмечено рядом наград, в частности, в 2005 Ольге Олеговне присвоили звание заслуженной артистки РФ.

Смерть Ольги Лозовой

Сценическая жизнь актрисы была настолько насыщенной, что времени на личную жизнь, создание семьи просто не хватало. Она словно жила жизнью каждой из своих многочисленных героинь. Когда стало известно, что умерла Ольга Лозовая, многие коллеги сочли причиной ее смерти именно плотный график работы, перенапряжение.

Интересно: Умер Дмитрий Хворостовский: причина смерти, последние новости

Возможно, актриса предчувствовала, что умрет молодой, и хотела успеть как можно больше, чтоб жить в своих ролях. Она всегда выкладывалась на все сто, не щадила себя, придерживалась строгой диеты или вообще голодала, когда для воплощения очередного образа необходимо было похудеть.

Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробности22 июня актрисе исполнилось 46 лет

По оценкам врачей, напряженная работа, связанная со стрессами, и несбалансированное питание могли спровоцировать развитие онкологического заболевания.

Своим диагнозом актриса поделилась только с самыми близкими. Поэтому новость о том, что умерла Ольга Лозовая и причиной смерти является рак, всех повергла в шок. В официальных некрологах болезнь называют продолжительной, но с момента постановки диагноза и до недавнего времени актриса не покидала сцену, ее продолжали называть молодой цветущей женщиной.

На сайте Петербургского театра музыкальной комедии в августовском репертуаре все еще значится оперетта «Баронесса Лили», и имя Ольги Лозовой указано среди имен исполнителей вокальных партий. Но на сцену она больше не выйдет.

В последний день июня состояние актрисы резко ухудшилось, и ее забрала скорая, а 1 июля ее жизнь оборвалась. Как сообщает руководство театра, Ольга Лозовая будет похоронена на Смоленском кладбище СПб, прощание с актрисой состоится 5 июля 2018.

Как вы считаете, переутомление могло спровоцировать рак?

  • Запросто
  • Не думаю так

Внезапно скончалась актриса Ольга Лозовая: биография, подробности

Читайте также:  Чадов и Дитковските снова вместе
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд