Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биография

На днях скончался внук Брежнева Андрей, причиной смерти стал инфаркт. В последние годы политический деятель, экономист жил попеременно то в Москве, то в Крыму, где владел квартирой и домом. В Севастополе он и умер 10 июля 2018 года.

Биография и карьера

Андрей Юрьевич Брежнев известен не только как внук знаменитого генсека КПСС и сын замминистра внешторга. Родившийся 15 марта 1961 года юный москвич в 1983 окончил МГИМО, где учился на экономиста, и приступил к работе в объединении «Союзхимэкспорт». В советские времена также служил в МИДе и Минторге, а после развала Союза перешел к работе в коммерческих структурах.

Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биографияАндрей Брежнев продолжал дело, начатое дедом

20 лет назад в биографии наследника покойного главы советского государства открылась новая страница, он сам занялся политической деятельностью.

Интересно: Леонид Брежнев: биография, личная жизнь, дети, фото

Воспитанный в духе коммунистической идеологии, Андрей Юрьевич организовал в 1998 «Общероссийское коммунистическое общественное движение», которое возглавлял на протяжении 3 лет. Затем создал «Новую коммунистическую партию», которая не прошла процедуру официальной регистрации в Минюсте. Партия просуществовала 2 года, а в 2004 ее лидер вступил в КПРФ. Через 10 лет перешел в КПСС, но не ту, что возглавлял его дед, а в Коммунистическую партию социальной справедливости, основанную Богдановым.

В разное время неудачно баллотировался в губернаторы Свердловской и Тульской области, вице-мэры Москвы. А в 2014 от КПСС выдвигался в госсовет Республики Крым, но партия не набрала достаточного количества голосов.

Как вы относитесь к политической деятельности Андрея Брежнева?

  • Поддерживаю
  • Негативно
  • Мне все равно

Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биография

Интересно: Бузова может податься в политику

Андрей Юрьевич связал свою жизнь с Севастополем, когда Крым еще входил в состав Украины, открыл здесь выставочную галерею для художников и скульпторов. Незадолго до смерти он разрабатывал проекты по восстановлению экономики Крыма, искал инвесторов.

Личная жизнь

Умер внук Леонида Брежнева Андрей неожиданно, в расцвете сил. Всего 6 лет назад скончалась от инфаркта его мать, Людмила Владимировна, но ей было уже за 80. Отец, Юрий Леонидович, всего на год с небольшим пережил супругу, его жизнь оборвалась из-за опухоли мозга.

Сразу после смерти матери Андрей лично присматривал и ухаживал за отцом, пока не нашел надежную помощницу по дому.

И дед, и отец Андрея Юрьевича были примерными семьянинами и однолюбами, а вот у него самого личная жизнь сложилась не столь удачно. В первый раз Андрей женился еще студентом, в этом браке родились сыновья-погодки: в 1984 названный в честь прадеда Леонид, в 1985 Дмитрий. А еще через 8 лет семья распалась, Надежда Викторовна ушла к олигарху Мамуту, забрав с собой сыновей. Сейчас старший сын Андрея Юрьевича работает военным переводчиком, младший – в сфере ИТ.

Интересно: Вера Брежнева: биография, личная жизнь, дети, фото

Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биографияАндрей Брежнев и его политическая жизнь

Разводом окончился и второй брак, продлившийся меньше 10 лет. Общих детей у Андрея Брежнева с его второй женой Еленой не было. Пытать судьбу в третий раз он не стал, сосредоточился на заботе о сыновьях и племянниках. Сам он очень тепло относился к тетке, Галине Леонидовне, а вот с кузиной Викторией, которая когда-то отказалась от матери, поместила ту в психиатрическую лечебницу, отношения давно разладились. Кузены ушли из жизни с интервалом в полгода, так и не помирившись.

Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биографияАндрей Брежнев достойный наследник генсека

Андрей Юрьевич всегда почитал память деда. Когда после развала Союза ему предложили написать мемуары, порочащие Леонида Ильича, внук с негодованием отказался, хотя заказчики предлагали очень солидную сумму.

Сериал «Брежнев», вышедший в 2005 году, он назвал слабым и во многом не соответствующим действительности, даже угрожал создателям судом.

Также Андрей Юрьевич подавал в суд на компанию, использовавшую фото генсека в рекламе ручек Паркер, поскольку счел это принижением памяти покойного.

Интересно: Алена Кравец подает на Дану Борисову в суд

Смерть Андрея Брежнева

По словам близких друзей Андрея Брежнева, внука Брежнева Л. И., причиной его смерти стала привычка все держать в себе и принимать близко к сердцу. Родные люди, с которыми он мог поделиться сокровенным – мать, отец, тетя – ушли из жизни, с женой он давно расстался, дети выросли. А проблем было много, в частности, его очень волновало положение дел в Крыму.

Умер внук генсека Леонида Брежнева: причина смерти, биографияАдрей Брежнев активный политически деятель

Результатом постоянных стрессов, переживаний стал инфаркт на 58-м году жизни. Похороны состоялись 14 июля на одном из московских кладбищ, Андрея Брежнева провожало в последний путь немало людей.

Читайте также:  Елизавета Боярская не пользовалась популярностью в юности
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд