Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезнь

Умер известный российский сатирик – Михаил Задорнов. Как сообщают СМИ, артист скончался от неизлечимого заболевания, от которого страдал уже несколько лет. 22 октября он был госпитализирован в одну из московских клиник сразу же после концерта, проходящего в центре «Мередиан». От чего умер Михаил Задорнов, причина смерти, подробности болезни и его биография сегодня активно обсуждается среди журналистов и многочисленных поклонников всенародного любимца. На момент смерти ему было 69 лет.

От чего скончался артист

Для многих не является новостью тот факт, что Задорнов уже не первый год страдал серьезным заболеванием: опухоль головного мозга. Новообразование оказалось злокачественным.

Мужчине был назначен длительный и достаточно тяжелый курс химиотерапии и других методов лечения онкологии. После того, как им была пройдена только часть процедур, артист отказался от лечения.

Эта новость расстроила многих его поклонников и близких людей. Но Задорнов прокомментировал свое решение тем, что из-за тяжелого и продолжительного лечения ему приходится полностью отказываться от концертной деятельности, и, что самое главное – от общения с родными ему людьми.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньМихаил Задорнов умер от опухоли головного мозга

Артист отказывался комментировать свое заболевание перед представителями прессы. Известно, что в 2016 году прямо во время концерта у него случился приступ эпилепсии, после чего он решил приостановить любые выступления. Тогда на своей странице Вконтакте Михаил обратился к поклонникам с коротким сообщением о своем недуге.

С тех пор артистом была прекращена любая концертная деятельность. С целью лечения Задорнов уехал на некоторое время в Европу, но в скором времени вернулся в Россию, чтобы иметь возможность как можно больше времени провести со своими близкими.

Читайте также:  Что подарить парню на Новый год 2018: варианты подарков

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньМихаил Задорнов: фото

Многих очень взволновал тот факт, что буквально перед смертью сатирик принял православие. А два месяца назад исповедался в Казанском соборе. Напомним, что сегодня известно, от чего умер Михаил Задорнов: причина смерти – рак головного мозга.

Биография

Михаил Николаевич Задорнов родился в 21 июля 1948 года в Риге (Латвия). Стоит отметить, что мальчик рос в творческой атмосфере: отец будущего сатирика был писателем, известным не только в Латвии, но и во всем Советском Союзе. За серии своих романов Николай Задорнов был удостоен Сталинской премии.

Еще в школе мальчик очень увлекся театром, он принимал активное участие в школьных постановках, отличаясь яркой и талантливой игрой.

Но профессию Михаил решил связать с более серьезной отраслью, и в 1974 году им был окончен авиационный институт в г. Москва. Задорнов получил специальность инженера-механика.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньМихаил Задорнов в юности со своей мамой

В отличие от многих артистов, получивших образование в сферах деятельности, не связанных с культурой, он серьезно трудился в своей должности и добился в ней значительных успехов. В МАИ на кафедре «Авиационно-космических технологий» Задорнов работал вначале инженером, а позже – и главным инженером. Во времена студенчества Задорнов часто принимал участие в играх КВН.

Одновременно с основной деятельностью, Задорнов продолжал заниматься работой в театре. Будущий артист занимал должность режиссера-постановщика в студенческом театре МАИ «Россия». Тогда коллектив активно гастролировал по многим городам Советского Союза. В некоторых изданиях начали появляться короткие очерки талантливого молодого человека, отличающегося утонченной манерой выражать свои мысли в сатирической форме.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньМихаил Задорнов в молодости

На экранах будущая знаменитость появилась в 1982 со своим единственным монологом. Но «Письмо первокурсника родителям» запомнилось многим зрителям.

Подтянутый, симпатичный артист в элегантном костюме выгодно отличался от других сатириков свежим подходом и реалистичностью своего монолога. Но по-настоящему известным молодой человек стал после фельетона «Два девятых вагона», с которым он выступил в 1084 году. С этого по 1985 год он занимал должность заведующего отделом юмора в знаменитом тогда журнале «Юность».

В эти годы с монологами Задорнова часто выступали знаменитые сатирики, в том числе – и Евгений Петросян. С 190-го года сатирик являлся востребованным ведущим в известных юмористических передачах, таких как «Аншлаг» и «Смехопанорама». В 1991 году Задорнов стал первым, и, на сегодняшний день, единственным сатириком, выступившим в новогоднюю ночь с поздравлением жителям России вместо президента страны.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньЗадорнов не боялся обсуждать на сцене политическую ситуацию в стране

Известно, что Задорнов часто обсуждал политическую жизнь страны в своих монологах. Это касается как внутренней, так и внешней политики России.

Ярким тому примером является недавний конфликт Задорнова с Украиной. После начала боевых действий на Донбассе он стал очень негативно отзываться о политике и людях, проживающих в этой стране.

Стоит отметить, что в основном сатирик выступал в качестве патриота, часто обсуждая другие страны, чем нередко навлекал на себя всеобщее недовольство их жителей. Тем не менее, Задорнов постоянно высмеивал слабости и привычки россиян, одновременно восхищаясь их нравами и устоями.

Михаил Задорнов умер, и причина его смерти является очень печальной. Но он всегда будет считаться одним из самых популярных сатириков и артистов СССР и России. Нельзя не отметить, что Михаил является автором более 40 книг, большинство из которых имеет сатирический характер. Но в них раскрываются глубокие политические и социальные проблемы страны, которую Задорнов считал родной для себя.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньС Региной Дубовицкой в программе Аншлаг

Задорнов успел отметиться и в качестве хорошего актера. В детективном сериале «Гений» артист блестяще сыграл самого себя. Успел он сняться и в таких известных картинах, как «Депрессия» и «Хочу вашего мужа».

Личная жизнь

Задорнов был женат дважды. Первой его супругой была Велта Калнберзина, дочь первого секретаря ЦК Латвийской Компартии. С Михаилом Велта училась в параллельном классе средней школы, а затем и в институте. Но молодая пара жила в совместном браке недолго, уже скоро отношения остыли и семья распалась.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньМихаил Задорнов с первой женой Велтой

Вторая супруга сатирика Елена Бомбина работала на должности администратора Задорнова. Вскоре после официального оформления отношений у пары родилась дочь – Елена. Сейчас вдова Задорнова вместе с дочкой вспоминают, с каким удовольствием Михаил занимался воспитанием ребенка и принимал непосредственное участие в ее дальнейшем становлении.

Умер Михаил Задорнов: причина смерти, болезньСо второй женой Еленой и дочерью

К сожалению, известнейший артист Михаил Задорнов умер, причина смерти – рак головного мозга. Артист скончался в том возрасте, когда ему еще можно было написать множество монологов и радовать публику своими прекрасными выступлениями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд