Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

2 августа 2018 умер известный актер Юрий Мартынов, причиной смерти стала остановка сердца. Весной этого года Юрию Федоровичу исполнилось 84.

Биография

Будущий актер родился 4 мая 1934 года. Образование он получил во ВГИКе, который закончил в 1958, а в кино впервые снялся в 20 лет, задолго до получения диплома. Правда, роль безымянного комсомольца в короткометражке «Надежда» была эпизодической, начинающего актера даже не упомянули в титрах. В первые годы актерской карьеры юношу еще дважды приглашали на роли комсомольских лидеров – в фильмы «Дело было в Пенькове», и «Им было 19…».

В год окончания вуза он получил первую в своей жизни главную роль в фильме «Сержанты». Она же оказалась последней.

Интересно: Жестоко убит режиссер Александр Расторгуев

Юрия Федоровича характеризуют как запоминающегося актера второго и даже третьего плана, профессионала из массовки.

Он снялся в 105 игровых и одном документальном фильме, при этом в 25 из них фамилия Мартынов даже не появлялась в титрах. Одна из таких ролей – безымянный персонаж фильма «Вокзал на двоих». Но зрители запомнили эпизод с его участием и ставшую почти крылатой фразе «Вы должны брать деньги за такую еду заранее».

18 ролей актера охарактеризованы лаконичным словом «эпизод», это персонажи без имени, слов, особых примет. А еще в его портфолио множество ролей типа «матрос в тельняшке», «офицер в черкеске», «гость», «пассажир». И всего у 13 героев были имена.

Умер актер из «Жестокого романса» Юрий МартыновАктер в эпизодических ролях появлялся во многих культовых лентах

Среди проектов с его участием немало культовых фильмов, эпопей – «Тени исчезают в полдень», «Вокзал для двоих», «Два капитана», «Тот самый Мюнхгаузен». И без ярких штрихов, которыми стали его небольшие роли, эти картины потеряли бы часть своего очарования.

Интересно: Скончался актер театра и кино Сергей Шеховцов: причина смерти

Юрий Федорович не только появлялся в кадре, но и принимал участие в озвучивании зарубежных или снимавшихся в союзных республиках картин. За 25 лет (с 1962 по 87) он участвовал в 27 проектах как актер дубляжа. На экране актер в последний раз появился больше 20 лет назад. Историческая драма «Вор» вышла в 1997 году. Мартынову в ней досталась эпизодическая роль, не значившаяся в титрах.

Работа Юрия Федоровича, на первый взгляд незначительная, получила высокую оценку. В 2006 он удостоился звания Заслуженного артиста РФ.

Творческая биография и карьера мастера эпизодов тесно связана с Государственным театром киноактера, в труппу которого он пришел в 1960, а числился в ней до 2016.

Умер актер из «Жестокого романса» Юрий МартыновАктер ушел из жизни вскоре после смерти жены

Коллеги и сегодня теплыми уважительными словами вспоминают фактурного актера, мастера эпизодов. Они характеризуют его как чрезвычайно требовательного к себе и преданного своей профессии человека. На сайте театра появилось сообщение о печальном событии и выражения соболезнования близким покойного.

Смерть

Состояние здоровья актера уже давно не позволяло ему заниматься любимым делом. В последние годы он вел уединенный образ жизни, а недавняя смерть жены окончательно подкосила Юрия Федоровича.

Вы помните актера в фильме ‘Вокзал для двоих’?

  • Да, у него действительно была крылатая фраза
  • Нет

Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

На 85-м году жизни его сердце остановилось. Он встретил смерть в собственной квартире, в последние минуты рядом с ним находились родные. Москвичи смогут проститься с актером в субботу, 4 августа. Место и время проведения прощальной церемонии и похорон пока неизвестно.

Читайте также:  ТИМАТИ ПОЗДРАВЛЯЮТ С БУДУЩИМ ОТЦОВСТВОМ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд