Церковный праздник сегодня. 7 июля Рождество Иоанна Крестителя

7 июля – Великий церковный праздник, в этот день отмечается Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя). Это последний из пророков, предвещавших приход Мессии, и один из основных покровителей христиан. Он является связующим звеном между ветхозаветной и новозаветной религией.

Чудесное рождение Иоанна Предтечи

Иоанн родился у четы пожилых праведников, Захарии и Елисаветы. Захария был священником в городе Эйн-Кареме, а его жена, двоюродная сестра Девы Марии, оказалась бесплодной. За годы продолжительной супружеской жизни чета не обзавелась детьми, а это в их обществе считалось позором.

Когда будущему отцу явился архангел Гавриил и сообщил о предстоящем рождении сына, которому суждено стать великим, тот не поверил, за что был наказан временной немотой. Вскоре Елисавета обнаружила, что беременна, но скрывала свое положение до визита Марии.

Церковный праздник сегодня. 7 июля Рождество Иоанна КрестителяВиктор Куриленко. Иоанн Креститель

Благодаря дару прорицания, которым Иоанн обладал еще в материнской утробе, Елисавета поняла, что перед ней будущая Богоматерь, и назвала плод чрева сестры благословенным.

После рождения сына Елисавета, к удивлению родни и соседей, изъявила желание назвать его Иоанном, хотя в ее роду никто не носил такое имя. Захария поддержал ее, написав на дощечке то же имя (поведанное ему ангелом). Сразу же после этого он вновь обрел способность говорить и возвестил, что новорожденный младенец станет пророком Всевышнего.

Жизнь и деяния Иоанна Предтечи

Когда царь Ирод отдал приказ об истреблении младенцев, мать Иоанна, испугавшись за жизнь своего сына, скрылась с ним в пустыне. Захария остался нести службу при храме и был убит за отказ выдать местонахождение жены и ребенка.

Церковный праздник сегодня. 7 июля Рождество Иоанна КрестителяИоанна Крестителя называют ангелом пустыни

Детство и юность пророка прошли в пустыне, вдали от людей, он вел аскетичный образ жизни. Повинуясь гласу божьему, 30-летний Иоанн отправился в окрестности Иордана с проповедями о близости Царствия Небесного и призывами к покаянию, а также крестил людей в водах этой реки.

Интересно: Чулпан Хаматова: личная жизнь, мужья, дети

Он предсказал приход Мессии и крестил Иисуса, хотя считал, что недостоин такой чести.

За обличающие проповеди пророк был заключен в темницу и обезглавлен из-за интриг Иродиады, жены правителя, и ее дочери.

Церковный праздник сегодня. 7 июля Рождество Иоанна КрестителяИоанн Предтеча в пустыне

Сегодня в церковном календаре существует 6 праздников, посвященных памяти этого пророка, один из них ежегодно отмечается 7 июля, в годовщину рождения Крестителя. В ночь на 7 июли служится всенощная, в этот день необходимо соблюдать строгий пост. Молитвы этому святому укрепляют веру и помогают найти дорогу к Богу. Также ему молятся, чтоб обрести защиту от врагов, оградить себя ото лжи.

Вы соблюдаете пост 7 июля?

  • Да
  • Нет

Церковный праздник сегодня. 7 июля Рождество Иоанна Крестителя

Читайте также:  Екатерина Андреева родила от Камиля Ларина
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд