Умер актер сериала «Каменская» Николай Кириченко

14 августа умер Николай Кириченко, актер театра и кино из Беларуси, известный российским зрителям благодаря участию в ряде сериалов. Точная причина смерти пока не названа, в последнее время 72-летний актер серьезно болел, но не прекращал работы.

Биография

Вся жизнь актера и театрального деятеля прошла в Беларуси, здесь, в райцентре Молодечно, он родился 16 марта 1946, здесь получил образование и начал играть на театральной сцене, преподавал актерское мастерство и руководил театром. И умер Николай Михайлович в Минске.

Умер актер сериала «Каменская» Николай КириченкоАктер Николай Кириченко

Интересно: Актер Сергей Барышев: личная жизнь и ворох проблем

Николай Кириченко – гражданин Беларуси, а родился он в интернациональной семье украинца и армянки. Отец был военным и надеялся, что сын выберет серьезную, достойную мужчины профессию. Но Николай еще школьником начал заниматься в театральной студии и после школы подал документы в столичный театрально-художественный институт, прошел первый тур отбора.

Какой Ваш любимый фильм с участием актера Николая Кириченко?

  • ‘Неподкупный’
  • ‘Акушерка’
  • ‘Алхимик. Эликсир Фауста’
  • ‘В августе 44-го’
  • ‘Каменская’

Умер актер сериала «Каменская» Николай Кириченко

Семья крайне неодобрительно отреагировала на такой выбор, и юноша поступил в политехнический, но через год снова вернулся в театральный и на этот раз прошел конкурсный отбор до конца.

Умер актер сериала «Каменская» Николай КириченкоНародный артист Беларуси Николай Кириченко

Интересно: Трагическая смерть актера Дмитрия Брусникина

В 1969 он закончил учебу на курсе Д. Орлова, получил актерский диплом и тут же начал играть в Брестском драмтеатре. В 1971 вернулся в столицу, был принят в труппу старейшего театра республики, носящего имя Янки Купалы. Через 30 с лишним лет он станет директором этого театра и будет руководить им на протяжении 4 лет (2005-2009).

В 1987 Николай Михайлович стал сотрудником Академии искусств, преподавал актерское мастерство, получил профессорскую степень, возглавлял кафедру и руководил курсом актеров драмтеатра и кино.

Умер актер сериала «Каменская» Николай КириченкоНиколай Кириченко

В 1971 Кириченко впервые снялся в кино, сыграл командировочного в музыкальной комедии «Факир на час». Затем был ряд небольших, эпизодических ролей, участие в фильмах-спектаклях и кинофильмах белорусского производства. В дилогии «Западня для зубра» ему досталась одна из центральных ролей – князь Ягайло. В 1999 ему предложили роль в одном из фильмов первого сезона «Каменской», которая принесла актеру широкую известность. Многим зрителям Кириченко известен также как исполнитель роли профессора Каверии в криминальном мини-сериале «Доктор Смерть».

Одна из его последних работ в кино – роль отчима главной героини в мелодраме «Акушерка», вышедшей на экраны в прошлом году.

А в 8-серийном биографическом фильме «В созвездии Стрельца», посвященном знаменитому футболисту Эдуарду Стрельцову, актер сыграл Димитрия Полянского.

Умер актер сериала «Каменская» Николай КириченкоНиколай Кириченко с женой и дочерью

Всего в портфолио актера почти два десятка ролей, сыгранных на театральной сцене в спектаклях по произведениям Чехова, Горького, Островского, Ибсена, Шекспира, а также современных драматургов. В кинофильмах, телесериалах, фильмах-спектаклях Николай Кириченко воплотил более 60 образов.

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

Смерть

В одном из интервью Николай Кириченко сказал, что театральные актеры не уходят на пенсию, их выносят из театра. По словам близких, у Николая Михайловича были серьезные проблемы со здоровьем, но он боролся с болезнью. На съемочной площадке одного из сериалов актера видели буквально за пару дней до смерти. Он также продолжал преподавать и играть в театре.

Интересно: Актер Ярослав Бойко: биография, личная жизнь, фото

Коллеги и ученики вспоминают его, как разностороннего, эрудированного, чуткого и внимательного к чужим проблемам человека, талантливого разнопланового актера, и искренне скорбят о его уходе. По предварительным данным, похороны актера должны состояться 16 августа на Московском кладбище Минска.

Читайте также:  Сергей Безруков трогательно поздравил жену с днём рождения
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд