Ушел из жизни известный американский драматург Нил Саймон

26 августа в возрасте 91 года умер известный драматург и сценарист Нил Саймон. Причиной смерти стало осложнение, которое развилось в результате перенесенной ранее пневмонии. О трагедии сообщил близкий друг Саймона. Нил ушел из жизни в одной из центральных больниц Нью-Йорка.

Ушел из жизни известный американский драматург Нил СаймонСоавтор Вуди Аллена Нил Саймон умер от пневмонии

Интересно: Умер экс-Генсек ООН Кофи Аннан

Биография

Нил Саймон появился на свет 4 июля 1927 года в Бронксе, США. Окончил среднюю школу, отслужил в армии. Затем поступил в университет. С высшим образованием у Саймона не заладилась. За плечами у молодого человека осталось по одному году обучения в двух Нью-Йоркских университетах.

Ушел из жизни известный американский драматург Нил СаймонНил Саймон в молодости

Интересно: Скончался сенатор Джон Маккейн: подробности

Однако Нил не унывает и в конце 40х годов прошлого столетия совместно со своим братом начинает писать сценарии для радио и телевидения.  Их основная деятельность заключалась в сочинении скетчингов для профессионалов юмористического жанра. Творческий бизнес принес свои плоды. И уже в 50е, заручившись поддержкой Гудмана Айса, Саймон пишет сценарии для развлекательных телешоу.

Нравятся ли Вам пьесы, которые показывают на Бродвее?

  • Да! Всегда мечтал(а) посетить театр на Бродвее.
  • Нет, мне подобный формат не нравится.
  • Никогда не задумывался(ась) над этим.

Ушел из жизни известный американский драматург Нил Саймон

Его коллегами были такие именитые личности как Вуди Аллен, Мэл Брукс и прочие.

Ушел из жизни известный американский драматург Нил СаймонНил Саймон (в очках) с братом Дэнни

Братья не останавливаются на достигнутом, и в 60х выходит в свет их первая пьеса комедийного жанра «Come Blow Your Horn», которая вскоре воплощается в Бродвейской постановке.

Интересно: Умер актер из сериала Lazy Town #8212, Стефан Карл Стефанссон

Личная жизнь

Нил Саймон был натурой творческой и увлекающейся. Поэтому под венец ходил пять раз. Первой его избранницей стала танцовщиц Джоан Бэйм, второй – актриса Марше Майсон. В третий и четвертый раз Саймон умудрился жениться на одной и той же женщине – Дайане Ландер. Пятой женой и вдовой Саймона стала актриса Илэйн Джойс. У Нила осталось трое детей.

Ушел из жизни известный американский драматург Нил СаймонНил Саймон с женой Илэйн

Творчество

Ежегодно Нил выпускал как минимум одну новую пьесу, за что его нередко называли «американским Шекспиром». К концу 60х на Бродвее одновременно играют сразу четыре произведения драматурга. Многие работы Саймона были экранизированы.

За создание пьесы «The Odd Couple» драматург получил премию «Тони». В начале 90х за постановку комедии «Lost in Yonkers» Нил удостоился еще одной аналогичной премии, а также получил Пулитцеровскую премию. Всего в коллекции драматурга 11 номинаций на «Тони» и три статуэтки на руках.

Драматург работал в самых различны направлениях. В его арсенале пьесы, киносценарии, мюзиклы, озвучка фильмов, деятельность в качестве продюсера.  В середине 90х Нил даже издал собственную книгу воспоминаний.

Нил Саймон  автор более 30 пьес и мюзиклов, 20 сценариев к фильмам. Его работы четырежды выдвигались на премию Американской Киноакадемии в категории «Лучший сценарий». Он не боялся писать о проблемах и страхах среднего класса, за что и получил признание и популярность.

Интересно: От тяжелой болезни умер Владимир Шаров

Несмотря на что известный драматург Нил Саймон умер, имя сценариста надолго увековечится в памяти людей. Его личность в течение десятилетий ассоциировалась с бродвейскими комедиями и театральным успехом. В честь Саймона назван один из театров на Бродвее.

Читайте также:  Анжелика Варум выступает против свадьбы своей дочери
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд