Умер Владислав Жуковский: биография и причина смерти актера

17 июля 2018 года умер Владислав Жуковский, причиной смерти врачи называют тяжелую болезнь. В биографии актера и депутата, который немного не дожил до 74 лет, было немало свершений.

Трудовая биография, карьера

Владислав Яковлевич родился 27 сентября 1944 года. Вскоре после окончания войны семья переехала из села Караульного, расположенного на востоке Красноярского края, в столицу, где мальчик и закончил семилетку. Владислав Жуковский рано начал трудовую биографию, но долго шел к актерской карьере. В 15 лет юноша пошел учиться в ремесленное и через 2 года стал слесарем-сборщиком.

После окончания учебы работал на столичном машиностроительном заводе, который в те годы как раз перешел к выпуску ракетно-космической продукции. Так что будущий актер в юности внес свою лепту в покорение космоса.

Умер Владислав Жуковский: биография и причина смерти актераВладислав принимал активное участие в общественно-политических вопросах

В 1963 он был призван в армию, попал в состав ГСВ в Германии. После прохождения службы на завод не вернулся, устроился на «Мосфильм» и приобщился к созданию фильмов, вначале как механик, работавший со съемочной техникой. Вскоре его квалификация повысилась до ассистента кинооператора. На этой должности сотрудник киностудии проработал до 1969.

Интересно: Умер Олег Табаков: последние новости, похороны

К 25 годам Владислав решил, что может не только снимать, но и играть сам, и поступил в Щукинское. Еще студентом снялся в фильме «Море в огне», который вышел в 1970. Некоторые источники называют первой работой актера в кино эпизодическую роль в фильме «Морозко».

Умер Владислав Жуковский: биография и причина смерти актераАктер на сцене театра

Скорее всего, это ошибка, поскольку на момент съемок сказки в 1964 он проходил службу в Германии.

С 1973, после выпуска, Жуковский играл в областных драмтеатрах Владимира и Иваново, а в 1978 вернулся в родные края. С этого момента его жизнь связана с Красноярском. Сначала он стал преподавателем института искусств (театральный факультет), а через год начал играть на сцене краевого драмтеатра, где служил до самой смерти.

Также актер и преподаватель возглавлял кафедру сценической речи в КГАМиТ, стал профессором этой академии.

Общественная деятельность, награды

Владислав Жуковский личную жизнь, актерскую и преподавательскую деятельность всегда совмещал с активным участием в общественной жизни города и края. Депутатом краевого Совета он впервые стал в 1990, выполнял эти обязанности до 1993, затем баллотировался, но не прошел в Законодательное Собрание.

В 2000-13 был депутатом горсовета. Актер уделял немало внимания проблемам нравственности, морали. Когда в 1995 в Красноярском крае приняли закон «Об охране общественной нравственности», именно Владислав Яковлевич возглавил экспертную комиссию, которая контролировала его соблюдение. Тогда же он руководил местным отделением движения «Духовное наследие».

За 45 лет актерской карьеры Владислав Жуковский сыграл 14 ролей на театральной сцене, воплощая самые разные образы в драмах, комедиях и сказках.

Умер Владислав Жуковский: биография и причина смерти актераТелезрителям Владислав Жуковский запомнился по сериалу Улицы разбитых фонарей

Жители Красноярска и коллеги называют его одним из наиболее ярких и талантливых драматических актеров. А телезрителям всей страны он известен благодаря съемкам в нескольких сериях 4 сезона «Улиц разбитых фонарей».

Интересно: Наследник миллионов долларов Юрий Гущин покончил с собой: причина смерти

Трудовая, творческая, общественная деятельность Владислава Жуковского отмечена многочисленными государственными, региональными, ведомственными наградами: почетными званиями, знаками и грамотами, медалями, премиями. В 1991 ему было присвоено звание Заслуженного артиста РФСФС. В 2009 был упомянут в энциклопедическом справочнике «Лучшие люди России».

Смерть Владислава Жуковского

17 июля пресс-служба Красноярского театра сообщила, что умер Владислав Жуковский. По последним данным, причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым актер боролся уже давно.

Бывший мэр города, Петр Пимашков, которого с покойным актером и экс-депутатом связывали не только деловые, но и дружеские отношения, назвал его смерть большой потерей для культуры края.

Интересно: Катя Огонек: вся правда о слухах и домыслах, причина смерти певицы

У Владислава Яковлевича остались вдова и двое детей, вместе с ними о его смерти скорбят многие красноярцы.

20 июля коллеги и земляки смогут попрощаться с актером в здании драмтеатра. Место и время проведения гражданской панихиды и похорон будут сообщены позже.

Чем запомнился Владислав Жуковский вам?

  • Политической деятельностью
  • Актерской игрой

Умер Владислав Жуковский: биография и причина смерти актера

Читайте также:  Владимир Шаинский умер на 93 году жизни
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд