Умер экс-Генсек ООН Кофи Аннан

18 августа умер Кофи Аннан, на протяжении 10 лет возглавлявший ООН. 8 апреля этого года ему исполнилось 80. Точная причина смерти пока не названа. По предварительным данным, бывший генеральный секретарь ООН болел и был помещен в швейцарскую клинику.

Умер экс-Генсек ООН Кофи АннанКофи Аннан

Интересно: От тяжелой болезни умер Владимир Шаров

Биография

Кофи Атта Аннан родился в африканской республике Гана, которая в тот момент была британской колонией. Его отец осуществлял руководство провинцией и возглавлял племя. Юноша получил высшее образование в родном городе Кумаси, а продолжил его в США, став стипендиатом фонда Форда. Затем учился в Женеве, Массачусетсе.

Был всесторонне одаренным, в разных вузах изучал экономику, международные проблемы, технологии, владел несколькими африканскими и европейскими языками.

Работать в Организации Объединенных Наций начал в 24 года как сотрудник ВОЗ, затем выполнял ряд других обязанностей, занимался военными конфликтами, гуманитарной помощью, проблемами беженцев, людскими ресурсами, финансовыми вопросами. В 90-х был сначала помощником, потом заместителем Генерального секретаря, а 1 января 1997 был избран генсеком и остался на этом посту на второй срок. До Кофи Аннана этот пост занимали исключительно представители европеоидной расы.

Умер экс-Генсек ООН Кофи АннанБывший руководитель ООН Кофи Аннан

Интересно: Умерла легендарная певица Арета Франклин

Попытки Генерального секретаря реформировать организацию, сделать администрирование более эффективным, удвоить штат Совета Безопасности не увенчались успехом. Зато он прославился как миротворец. Деятельность ООН в направлении урегулирования конфликтных ситуаций международного масштаба была особенно плодотворной в годы руководства Кофи Аннана. В 2001 его деятельность получила высокую оценку в виде присуждения Нобелевской премии. Он также награжден орденами, медалями, премиями ряда государств.

Как Вы оцениваете деятельность Кофи Аннана на посту генерального секретаря ООН?

  • Положительно.
  • Отрицательно.
  • Не интересуюсь политикой.

Умер экс-Генсек ООН Кофи Аннан

Кофи Аннана называли великим гуманистом, но при этом он был решительным, достаточно властным и жестким лидером, хотя всегда выслушивал мнения своих заместителей, практиковал проведение совместных совещаний. С ним считались многие главы государств, престиж ООН за годы руководства Кофи Аннана поднялся на новый уровень. Он призывал приложить все усилия к решению глобальных проблем.

Умер экс-Генсек ООН Кофи АннанКофи Аннан великий дипломат

Интересно: Михаил Прохоров: связи с моделями и последние новости из жизни политика

После истечения полномочий на посту Генерального секретаря ООН основал и возглавил некоммерческий фонд для содействия решению вопросов международного сотрудничества. До последних лет жизни продолжал выполнять миссии ООН, в частности, занимался расследованием кризиса в Рохиндже, преследования мусульман.

Умер экс-Генсек ООН Кофи АннанКофи Аннан с женой

Кофи Аннан был женат дважды, в первом браке у него родились дочь и сын. Второй его женой стала Нане Лагергрен, юрист по образованию, известная правозащитница, в последнее время также активно занимающаяся экологическими проблемами.

Интересно: Личная жизнь и биография скандального политика Владимира Жириновского

Смерть

В последние годы Кофи Аннан жил с семьей в Женеве. Незадолго до смерти он заболел, болезнь была непродолжительной, жизнь великого миротворца оборвалась на 81-м году. Умер Кофи Аннан в окружении жены и детей. На сообщение семьи о его смерти выражениями соболезнования откликнулись официальные представители многих государств.

Читайте также:  Вот почему Путин женился во второй раз – узнайте прямо сейчас!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд