Тяжелая болезнь забрала Тамару Дегтяреву

9 августа 2018 на 75-м году жизни умерла Тамара Дегтярева, актриса, которую многие помнят как исполнительницу роли Агаты Савельевой в «Вечном зове». Она долгое время страдала от тяжелой болезни, а последние 6 лет была прикована к инвалидному креслу.

Тяжелая болезнь забрала Тамару ДегтяревуТалантливая актриса Тамара Дегтярева

Интересно: Скоропостижно скончалась известная актриса из «Улиц разбитых фонарей» Людмила Глухова

Биография

Тамара Васильевна родилась в Подмосковном Калининграде 29 мая 1944. Ее детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. После школы девушка поступила в столице в ВТУ имени Щепкина. Ее актерская карьера началась в трупе МТЮЗ, а через 5 лет Тамара Дегтярева перешла в «Современник», где продолжала работать до последних дней жизни несмотря на инвалидность. Также актриса сотрудничала с Театром Антона Чехова и Новым Драматическим, участвовала в постановке некоторых спектаклей как сорежиссер, ассистент.

Тяжелая болезнь забрала Тамару ДегтяревуТамара Васильевна -Народная артистка РФ

Ее дебютом на сцене стала роль, о которой мечтают многие – шекспировская Джульетта. Десятью годами позже она сыграла Оливию в «Двенадцатой ночи». Также она исполняла роли в спектаклях, поставленных по книгам Бернарда Шоу, Харпер Ли, Ремарка, но преобладали в ее репертуаре постановки по произведениям российских классиков и современников – Чехова, Рощина, Галина.

Лучшая роль Тамары Дегтяревой была в фильме:

  • ‘Вечный зов’
  • ‘Свет в окне’
  • ‘Водитель автобуса’
  • Ни один из предложенных вариантов.

Тяжелая болезнь забрала Тамару Дегтяреву

Она сыграла почти 40 ролей на театральной сцене и более 30 ролей в кино, в том числе в фильмах-спектаклях. Дебют Дегтяревой как в театре, так и в кино был ярким.

В первом же фильме, мелодраме «Встречи на рассвете» 24-летней Тамаре досталась главная роль доярки Гали Макаровой.

Тяжелая болезнь забрала Тамару ДегтяревуЗвезда Вечного зова

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

Были в ее кинокарьере и главные роли, и эпизодические, но славу ей принесла эпопея «Вечный зов», снимавшаяся на протяжении 4 лет. За роль Агаты актриса в 1979 удостоилась Государственной премии. А через год сыграла медсестру Ирину в психологической мелодраме «Свет в окне», эту роль и сегодня многие считают одной из ее лучших работ. Актриса мастерски воплотила непростой образ потенциальной мачехи осиротевших детей. В 2005 она снялась в документальном фильме «Как уходили кумиры».

Тяжелая болезнь забрала Тамару ДегтяревуТалантливая артистка Тамара Дегтярева

В 1985 Тамара Васильевна стала Заслуженной артисткой РСФСР, а через 20 лет – Народной. Она также преподавала актерское мастерство во ВГИКе. Последняя роль в кино была сыграна ею 10 лет назад в фильме-спектакле «Крутой маршрут». А впервые в образе бабы Насти она появилась на сцене «Современника», где спектакль по роману Евгении Гинзбург поставили еще в 1989. Последней работой в театре стал спектакль «Время женщин», поставленный в 2011. В роли Евдокии, одной из бабушек главной героини, Тамара Дегтярева на сцену сначала выходила, затем, после перенесенной операции, выезжала в инвалидной коляске.

Интересно: Инга Оболдина: от уборщицы до заслуженной артистки

Болезнь и смерть

Несмотря на привлекательную внешность и всенародную популярность личная жизнь Тамары Васильевны не сложилась. В молодости она была замужем за актером, режиссером Юрием Погребничко, но тяжело перенесла его измену и так и не смогла создать новую семью. Детей в этом браке не было, и старость актриса встретила в одиночестве. В 2012 женщина поранила ногу, в небольшую ранку попала инфекция, образовался нарыв.

За полгода врачи провели 7 неудачных операций, назначали антибиотикотерапию, но так и не смогли предотвратить развитие гангрены. В ноябре ногу пришлось ампутировать.

Актрису поддерживали бывшие студенты и коллеги, она вернулась на сцену. Но у нее были серьезные проблемы со здоровьем, не ограничивавшиеся отсутствием ноги. Тамара Дегтярева умерла от остановки сердца, а причиной приведших к смерти сердечно-сосудистых нарушений был диабет, которым она страдала уже давно. У актрисы остались брат, сестра, племянница, которые сейчас решают, когда и где пройдет церемония прощания и погребения.

Читайте также:  Пожар помешал отдыху Аллы Пугачёвой
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд