Церковный праздник сегодня. 20 июня день почитания Феодота Анкирского

20 июня православные христиане почитают святого Феодота Анкирского, жившего на рубеже III-IV веков нашей эры. Последователь христианского учения, оказывавший поддержку братьям по вере был казнен по приказу Феотекна, наместника императора Диоклитиана в 303 (по другим данным, в 304) году. 20 (по старому стилю 7) июня – годовщина его мученической смерти.

Корчемник Феодот

Причисленный к лику святых Феодот жил в Галатии Анкирской, стране на месте современной Турции, где со II века н. э. существовала христианская община и христиане подвергались преследованиям со стороны римских властей.

Феодот, выражаясь современным языком, занимался гостиничным бизнесом, в те времена его называли корчемником.

В его гостинице (корчемнице) находили тайный приют христиане, которых преследовали за веру. Здесь же после разорения церквей был создан подпольный храм. Сам корчемник с женой жил очень скромно, доход от гостиницы направлял на поддержку церквей, помогал голодающим.

Церковный праздник сегодня. 20 июня день почитания Феодота АнкирскогоФеодот Анкирский

Святой еще при жизни прославился целомудренным поведением, был образцом духовной чистоты. Он проповедовал слово Божье и сам строго следовал христианским заповедям.

Согласно жизнеописанию этого святого, он мог исцелять возложением рук.

Феодот навещал и поддерживал заключенных, похищал или выкупал останки казненных за веру и организовывал погребение по христианскому обряду. В частности, благодаря ему были похоронены семь святых дев.

Семь дев-мучениц и смерть Феодота

Еще один день памяти св. Феодота Анкирского – 31 (18) мая, день смерти семи дев-мучениц, старшая из которых, Текуса, была его родной теткой. Святые девы не отступились от своей веры, когда их допрашивал правитель, отказались участвовать в языческом обряде. Им удалось избежать изнасилования. Юноши, которым дев отдали на поругание, устыдились и отказались выполнять приказ правителя. Тогда мученицы были утоплены в озере.

Церковный праздник сегодня. 20 июня день почитания Феодота АнкирскогоДевы-мученицы

Текуса во сне явилась своему племяннику, рассказала о собственной мученической смерти и участи своих подруг и попросила похоронить их тела по-христиански. По преданию, силы природы помогли святому выполнить эту просьбу, ветер отогнал воду и христианам, сопровождавшим Феодота, удалось достать тела утопленниц. Обнаружив исчезновение тел казненных мучениц, правитель Феотекн начал расследование. Один из соратников Феодота не выдержал пыток и указал на организатора похищения тел.

Святой был арестован, состоялся суд. Ему угрожали мучительными пытками и искушали, предлагали жизнь и богатство в обмен на отречение от веры, но он продолжал молиться и проповедовать.

Церковный праздник сегодня. 20 июня день почитания Феодота АнкирскогоКазнь Феодота Анкирского

После жестоких истязаний Феодота обезглавили, а его тело должны были сжечь. Но благодаря божественному вмешательству святой был похоронен, как подобает. Воины не смогли предать тело огню из-за бури, а священник Фронтон, с которым Феодот беседовал незадолго до смерти, отыскал его останки. Биографы утверждают, что Феодот предсказал свою мученическую кончину и заранее выбрал место собственного погребения. Священник исполнил его волю.

Мученику Феодоту Анкирскому возносят два вида молитв – тропарь и кондак, краткие песнопения, в которых упоминают его страдания и просят о заступничестве. Считается, что святой может обратиться к Христу с просьбой о спасении души молящегося.

Читайте также:  Церковный праздник сегодня. 8 июля день святых Петра и Февронии
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд