Скончался писатель Эдуард Успенский

Вечером 14 августа 2018 года умер Эдуард Успенский, известный детский писатель. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, от которого Эдуард Николаевич страдал последние несколько лет.

Биография

В конце прошлого года писатель отметил 80-летний юбилей, он родился 22 декабря 1937. Его детские годы прошли в Егорьевске Московской области, а затем и в столице. В десятилетнем возрасте он лишился отца, который работал кинологом при ЦК и успел привить сыновьям любовь к животным.

Интересно: Жестоко убит режиссер Александр Расторгуев

Мама через некоторое время второй раз вышла замуж, родила еще одного ребенка, которому уделяла больше внимания. В школьные годы у Эдуарда проявились способности к математике, и он решил пойти по маминым стопам, стать инженером, но не машиностроителем, а авиастроителем.

Скончался писатель Эдуард УспенскийНа героях Успенского выросло не одно поколение

После школы поступил в МАИ и некоторое время работал по специальности, а в свободное время писал истории для детей и юмористические, сатирические зарисовки.

Литературный талант обнаружился у него еще в детские годы. В школе Эдуард Успенский был вожатым и часто сочинял для своих подопечных забавные стихи и песни. В институте принимал активное участие в написании сценариев капустников, КВН. Юмор и сатира Успенского оказались востребованными, но карьера писателя-сатирика его не привлекала.

Издательства детской литературы поначалу не обращали внимания на его творчество. Цензоры считали, что такие герои не могут служить положительным примером для детей. Зато истории Успенского привлекли внимание мультипликаторов, и ему предложили писать сценарии мультфильмов.

В 1966 вышло первое издание «Крокодила Гены», а в 1969 – мультфильм по рассказу из этой книги. Всего Эдуард Успенский написал более полусотни книг, 10 пьес, 58 сценариев к мультипликационным фильмам.

Скончался писатель Эдуард УспенскийТалантливый писатель умер от онкологии

По мотивам двух его повестей были сняты художественные фильмы, а ряд рассказов лег в основу телесериала «Советы профессора Чайникова».

Интересно: Внезапно скончался знаменитый писатель Владимир Войнович

Успенский известен как создатель Крокодила Гены и Чебурашки, обитателей Простоквашино, Колобков, гарантийных человечков, веселых осьминожков и множества других персонажей. Также он участвовал в создании ряда популярнейших теле- и радиопрограмм – «АБВГДейки», «Радионяни». Писатель-сценарист удостоен ряда наград, в том числе премии имени Корнея Чуковского.

Личная жизнь

Скончался писатель Эдуард УспенскийУспенский мог и не стать писателем

Эдуард Николаевич трижды был женат и стал отцом трех дочек. В первом браке родилась дочь Татьяна, у которой выросло двое детей, причем сына она назвала в честь дедушки. Поговаривают, что один из самых колоритных персонажей Успенского – старуха Шапоколяк – срисован отчасти с первой жены Риммы, отчасти с мамы писателя, а некоторые черты зловредной старушенции были присущи ему самому.

Кем вы считаете Шапокляк?

  • Злой старухой
  • Вредной старушенцией, без которой мульт не был бы ярким
  • Несчастной, одинокой бабулькой

Скончался писатель Эдуард Успенский

Со второй женой Еленой, мамой дочек-двойняшек, он познакомился во время работы на телевидение. А третья жена, Элеонора Филина, была его соведущей на радио, они поженились в 2005, когда писатель давно разменял седьмой десяток. А спустя 6 лет расстались с шумным скандалом.

Болезнь и смерть

У Эдуарда Успенского диагностировали рак, когда он еще состоял в браке с Филиной. Она сопровождала его в Германию, где писатель проходил курс химиотерапии, но вскоре вернулась в Россию. Успенский в ответ подал на развод.

Скончался писатель Эдуард УспенскийУ Эдуард за плечами не один брак

Последние годы жизни писатель провел со своей бывшей женой Еленой, которую бросил ради Элеоноры. Она простила мужа, вернулась и поддерживала его, фактически, Эдуард Успенский умер у нее на руках.

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

После курса лечения в Германии наступила ремиссия, но в последнее время состояние писателя вновь ухудшилось. Незадолго до смерти он потерял сознание, врачам «скорой» не удалось его спасти.

Читайте также:  Анастасия Костенко высказалась по поводу пластики
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд