Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена Шушунова

Елена Шушунова, знаменитая гимнастка, победительница Олимпиады-1988, скончалась 16 августа 2018. Спортсменка прославилась на весь мир, когда ей еще не было 20. А в следующем году она должна была встретить полувековой юбилей. Но недавно перенесенная пневмония дала тяжелые осложнения. Именно их называют причиной преждевременной смерти Елены Львовны.

Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена ШушуноваЕлена Шушунова

Интересно: Алина Кабаева избрана послом ЧМ-2017 по гимнастике

Биография

Елена Шушунова, коренная ленинградка, родилась 23 апреля 1969. В 6 лет ее заметила Галина Рубцова, заслуженный тренер по гимнастике. Она порекомендовала девочке заниматься в спортивной школе. Поначалу педагоги говорили, что по фактуре юная гимнастка не подходит для включения в сборную, но тренер Виктор Гавриченков поверил в ее возможности и дал шанс проявить себя.

Уже в 11 лет Лена стала мастером спорта, а в 13 победила на чемпионате Европы среди юниоров, выполняя вольные упражнения.

Затем последовала череда побед на национальных чемпионатах, а потом и триумфальные выступления на чемпионатах мира. Принять участие в Олимпиаде 1984 ей не удалось из-за бойкота игр в Лос-Анджелесе странами социалистического лагеря.

Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена ШушуноваДвукратная олимпийская чемпионка Елена Шушунова

Но уже в 16 лет Елена стала трехкратной чемпионкой мира в Монреале, к золотым медалям прибавила по одной серебряной и бронзовой. Хотя в начале соревнований спортсменка демонстрировала не лучшие результаты, в финале с лихвой наверстала упущенное. За эту победу она удостоилась звания Заслуженного мастера спорта. В этом же году завоевала 4 золотых медали на чемпионате Европы в Хельсинках. И только выполняя упражнения на бревне, которые ей плохо давались, гимнастка заняла не привычное первое, а третье место.

Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена ШушуноваГимнастка Елена Шушунова

В 1986 девушка участвовала в Играх Доброй воли, где тоже продемонстрировала превосходные результаты – 4 золотых и 2 серебряных награды. На Кубке мира в Пекине она выполняла очень сложные программы, некоторые элементы, выполненные тогда Шушуновой, до сих пор никому не удалось повторить столь же блестяще. Рядом побед ознаменовался и 1987 – на Всемирной универсиаде гимнастка стала абсолютной рекордсменкой, обойдя соперников во всех шести категориях.

А Вам нравится спортивная гимнастика?

  • Да, красивый вид спорта.
  • Нет, слишком травмоопасный.
  • Никогда не думал(а) об этом.

Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена Шушунова

На чемпионатах Европы и мира была хоть и не лидером, но достойной соперницей. А через год приняла участие в Олимпиаде в Сеуле, завоевала и бронзу, и серебро, и две золотых медали.

Интересно: Марио Фигейра Фернандес: личная жизнь футболиста, громкие скандалы, фото

После этого триумфа гимнастке требовался отдых. Ее пригласили работать помощником тренера в недавно сформированную сборную. Вскоре она практически прекратила выступать на соревнованиях, вышла замуж, родила сына. Высшее образование Елена Шушунова получила уже будучи обладательницей ряда кубков и медалей, завоеванных на самых престижных соревнованиях.

Преждевременно скончалась знаменитая гимнастка Елена ШушуноваЛегендарная гимнастка Елена Шушунова

В 1991 она окончила университет физической культуры в родном городе. Тогда же получила приглашение на чемпионат мира для профессионалов. В 90-е была одной из создательниц гимнастического шоу, но из-за сложной экономической ситуации в стране проект вскоре закрылся.

Интересно: Украинский боксер Александр Усик: биография, семья, громкие победы

Смерть

За 30 лет, прошедших с момента триумфального выступления на олимпийских играх, интерес к личности легендарной спортсменки ослабел. Известно, что после завершения спортивной карьеры она работала в комитете по физкультуре и спорту СПб, была судьей международной категории. И вот спортивный мир потрясло известие: Елена Шушунова умерла в ночь на 16 августа в больнице СПб. Ее госпитализировали незадолго до смерти, но спасти не смогли. На официальном сайте Федерации спортивной гимнастики появляются выражения соболезнования, а время и дата похорон Елены Львовны пока не названы.

Читайте также:  Ксения Собчак поразила поклонников снимком без макияжа
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд