Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новости

Интерес к биографии бывшего министра МЧС Владимира Пучкова резко возрос после недавнего сообщения о его отставке. Согласно социологическим исследованиям, Пучков дважды, в 2013 и 2015, занимал 3 место в рейтинге самых популярных представителей высшей власти. Как же складывалась жизнь популярного политика?

Биография

Рассказ о Владимире Пучкове, экс-министре МЧС, и его биографии стоит начать с того, что он преподнес новогодний подарок своим родителям, родившись 1 января 1959 года. Детство будущего политика прошло в поселке Новинка Волгоградской области. Еще в школе он мечтал о военной карьере, и в 16 лет поступил в командное училище Тюмени. После окончания учебы служил в инженерных войсках на Дальнем Востоке, потом продолжил службу при штабе ГО в Пермской области.

С 1986 амбициозный молодой офицер повышает образовательный уровень. Сегодня в активе Владимира Андреевича диплом Военно-инженерной академии им. Куйбышева и адъюнктура при этой же академии. Уже, будучи госчиновником, Тучков закончил еще одно высшее учебное заведение – Академию госслужбы при Президенте РФ, где постигал нелегкую науку управления государством.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиВладимир Пучков в должности министра МЧС

Интересно: Личная жизнь Путина сегодня: 2018, последние новости

Карьера и политика

Сложно сказать, где в биографии Пучкова проходит граница между военной и политической карьерой. С момента окончания службы в армии его трудовая деятельность связана с гражданской обороной, защитой населения. С 1991 выпускник адъюнктуры ведет курсы гражданской обороны, затем работал на руководящих должностях в военных и научно-исследовательских структурах, участвовал в гуманитарных миссиях.

В 1997 Владимир Андреевич пришел в департамент по защите населения и территорий на должность замначальника. Спустя 2 года был переведен на аналогичную должность в Департамент гражданской защиты, а еще через 4 года возглавил его.

Читайте также:  Евгений Осин сбежал из Таиланда

На вершину своей политической карьеры Пучков поднялся за годы службы на руководящих постах в МЧС. В 2007 его назначили на должность замминистра (статс-секретаря). А через 5 лет он получил министерский портфель и до 18 мая 2018 оставался министром по чрезвычайным ситуациям. Широкую известность получила инициатива о создании волонтерских пожарных дружин, с которой Пучков, тогда замминистра, выступил в 2011. Законопроект не прошел из-за неодобрительных отзывов в СМИ.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиВладимир Пучков

За годы службы награжден орденами, медалями, ведомственными наградами. Успел лично побывать в горячих точках, на местах землетрясений, паводков и пожаров, других стихийных и техногенных бедствий, в том числе пожара на Останкинской телебашне, крушения самолета, взрыва газа в шахте.

Это основные верхи карьеры Владимира Пучкова. Но людей больше интересуют не сухие анкетные данные, а подробности личной жизни, пикантные факты, которые подтверждают, что сильные мира сего не чужды маленьких человеческих слабостей.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиПучков посещает пострадавших от паводка

Интересно: Дмитрий Песков: биография, личная жизнь, политические взгляды

Личная жизнь

Если карьера Владимира Пучкова до того момента, как он занял пост министра МЧС, его трудовая биография подробно освещены в открытых источниках, то о его семье, детях и жене информация крайне скудная. Известно, что он женат и у него, почти как в сказке, три сыночка и лапочка-дочка.

Сколько лет каждому, в каком возрасте Владимир Андреевич женился, как зовут его жену и чем она занимается, широкой общественности неизвестно. Судя по тому, что возраст самого экс-министра приближается к 60, дети уже взрослые.

В интервью государственный муж рассказывает в основном о своей работе, но однажды упомянул одну семейную традицию. Новый год для МЧС-ников – горячая пора, и когда все празднуют, министру приходится контролировать ситуацию, чтоб его подчиненные оперативно отреагировали на любые происшествия, требующие их вмешательства. Так что Новый год, а заодно и собственный день рождения Владимир Андреевич встречал на работе, проводил селекторное совещание. А чтоб все-таки встретить праздник в семейной обстановке, он брал с собой троих сыновей.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиНовый год и дни рождения Владимир встречал на работе

Если о семейном положении Пучкова известно лишь в общих чертах, то уровень его материального благополучия – открытая книга. Ведь он как госчиновник обязан декларировать доходы и ценное имущество. Семья Пучковых владеет тремя квартирами общей площадью 215 м кв., жилым домом и земельным участком. В 2012 министр ездил на Тойоте 2008 года выпуска, а их с женой совокупный доход составил 7,7 млн. К 2014 он возрос более чем вдвое, сам Пучков задекларировал доход 12,3 млн., супруга – 6,4 млн.

Интересно: Личная жизнь и биография скандального политика Владимира Жириновского

Интересные факты

В 2014 министр МЧС попал в список госчиновников из верхнего эшелона власти с самым высоким уровнем доходов, заняв 17 позицию в рейтинге. А годом ранее в новостях проскользнула неподтвержденная информация о его причастности к коррупционным схемам, которые вскрылись в ходе кадровых перестановок в МЧС.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиМинистр МЧС попал в список гос. чиновников с самым высоким уровнем доходов

Еще несколько любопытных фактов:

·         первая встреча двух будущих глав МЧС, Сергея Шойгу и его преемника Владимира Пучкова состоялась в далеком 1988, после Спитакского землетрясения. Оба принимали участие в ликвидации последствий, Пучков по долгу службы, а Шойгу как волонтер,

·         4 года назад министр инициировал проведение акции «Чистый берег», а в этом году лично с граблями в руках принимал участие в уборке берега Ладоги,

·         рост Владимира Андреевича составляет 176 см, а весит он, по последним данным, 85 кг,

·         пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» – не первая трагедия, после которой действия министерства подвергали критике. Деятельность Пучкова получала неудовлетворительную оценку после наводнения в Крымске 2012, слухи о его отставке ходили в 2016 после гибели спасателей в Иркутске, республике Коми.

Отставка министра МЧС Владимира Пучкова: свежие новостиВладимир Пучков после Кемеровской трагедии

Владимир Пучков сегодня

Последние новости о Владимире Пучкове: он не вошел в новый состав правительства, сформированный 18 мая 2018. Его преемником стел Евгений Зиничев. Такие перемены в биографии министра МЧС не стали неожиданностью, поскольку президент неоднократно выступал с критикой в адрес Владимира Пучкова. А последним обстоятельством, повлиявшим на решение об отставке, стала кемеровская трагедия. Возможно, в ближайшее время Пучков, лауреат правительственной премии в области образования, займется просветительской деятельностью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд