От тяжелой болезни умер Владимир Шаров

17 августа умер Владимир Шаров, писатель, чье творчество некоторые критики относят к направлению постмодернизма. О смерти лауреата «Русского Букера» сообщила Институту перевода его супруга, Ольга Дунаевская.

От тяжелой болезни умер Владимир ШаровПисатель Владимир Шаров

Интересно: Скончался писатель Эдуард Успенский

Биография

Владимир Шаров – потомственный литератор. Его дед, Израиль Нюренберг, был историком и журналистом. Отец, Шера Израилевич, писавший под псевдонимом Александр Шаров, – писателем-фантастом, автором ряда научно-популярных книг и художественных произведений для детей. Творческий псевдоним отца стал фамилией сына, родившегося 7 апреля 1952 года.

А Вы читаете книги в электронном или бумажном варианте?

  • В электронном, так практичней.
  • В бумажном, так приятнее.
  • Вообще не читаю.

От тяжелой болезни умер Владимир Шаров

Владимир Александрович не сразу состоялся как писатель. Окончив школу с физико-математическим уклоном, он поступил в Плехановский институт, но проучился там недолго, а в итоге получил образование историка, ездил в археологические экспедиции. Позже писатель получил ученую степень кандидата исторических наук.

Но его произведения сложно назвать историческими романами, это исторический сюрреализм, фантазии на тему прошлого.

От тяжелой болезни умер Владимир ШаровВладимир Шаров

В 1979 в «Новом мире» были опубликованы его стихи, а дебют Шарова как прозаика с романом «След в след» состоялся только через 12 лет. Третий роман Владимира Александровича, «До и во время», был опубликован в «Новом мире» в 1993 и вызвал бурную реакцию со стороны отдельных членов редколлегии. Они ответили на роман статьей «Сор из избы», где раскритиковали творческую манеру писателя и заявили о неприятии его философии. Позже вышла еще одна статья, «Гипсовый ветер», с более развернутым критическим анализом романа.

Интересно: Внезапно скончался знаменитый писатель Владимир Войнович

Писателя уличили в ряде исторических ошибок и обвинили в создании конъюнктурной литературы, адресованной узкому кругу интеллектуалов. На этом сотрудничество Шарова с «Новым миром» прекратилось, новые его произведения публиковались в «Знамени». Он трижды удостаивался премии этого журнала.

Всего В. А. Шаров создал 9 романов. Также его перу принадлежит ряд публицистических работ, эссе, сборник стихов. Многие произведения переведены на другие языки.

От тяжелой болезни умер Владимир ШаровКниги Владимира Шарова

Литературным предшественником Владимира Шарова называют Андрея Платонова, ему также близка философия Николая Федорова. Писатель часто обращался в своем творчестве к библейским сюжетам, но они получали неожиданное развитие. В ряде произведениях он проводил параллель между большевизмом и православием. Многие романы Шарова – это фантасмагория. Его героями нередко становились люди с психическими отклонениями.

Интересно: Неожиданная смерть Анатолия Узденского

Самым ярким его творением считается роман «Возвращение в Египет», написанный в 2013, а годом позже награжденный «Русским Букером». Шарова называли писателем-мыслителем, метафизиком русской революции, мастером интеллектуальной провокации.

От тяжелой болезни умер Владимир ШаровЛауреат литературной премии Русский букер писатель Владимир Шаров

Смерть

Последние полтора года писатель страдал от тяжелого заболевания, по некоторым данным, онкологического. Владимир Александрович мужественно боролся с ним, но недуг одержал победу. Владимир Шаров умер в Москве на 67-м году жизни. Перед смертью он успел увидеть издание своего последнего романа, «Царство Агамемнона», который вышел из печати буквально пару недель назад.

Читайте также:  Фотографии Стеши и Димы Маликовых с младшим братом умилили поклонников в соцсетях
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд