Неожиданная смерть Анатолия Узденского

12 августа умер актер театра и кино Анатолий Узденский, причиной смерти, по предварительным данным, стали проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Биография

24 января этого года Анатолию Ефимовичу исполнилось 66. Будущий актер родился в 1952 году в Казахстане, в семье журналиста. Мать посвятила себя воспитанию троих сыновей. Детство Узденского прошло в Павлодаре, и первые шаги на актерском поприще он сделал, занимаясь в школе-студии при местном драматическом театре. После школы амбициозный юный провинциал отправился в Новосибирск, где поступил в высшее театральное училище, хотя и опоздал к началу вступительных экзаменов и творческих конкурсов.

В 1975 получил диплом и пробовал работать в нескольких театрах, но нигде надолго не задерживался. В частности, играл в Томском драматическом, в спектакле «Семейный портрет с посторонним», который сам же поставил.

Неожиданная смерть Анатолия УзденскогоАнатолий на встрече с читателями

Как признался сам Анатолий Ефимович в одном интервью, характер у него был непростой, что вечно приводило к конфликтам и с администрацией, и с режиссерами.

Только в 1982, придя в Новосибирский театр «Старый дом», актер ощутил себя на своем месте. Его дебютом в этом театре стала роль Президента в шиллеровской «Луизе Мюллер», а всего в его репертуаре было 9 спектаклей. Здесь он проработал 22 года, сыграл самые масштабные свои роли, пробовал силы в режиссуре, ездил на гастроли и участвовал в международных фестивалях, добился признания. В 1993 удостоился звания Заслуженного, а через 6 лет – Народного артиста РФ.

Интересно: Умер актер из «Жестокого романса» Юрий Мартынов

Только в 2004 Узденский из-за разногласий с художественным руководителем «Старого дома» переехал из Новосибирска в СПб, где играл в Театре на Литейном. Хотя он быстро стал одним из ведущих актеров, часто ностальгировал по Новосибирску. На следующий год актер оседает в столице, выходит на сцену «Современника», где как раз искали исполнителя роли Чебутыкина.

Читайте также:  Ольга Бузова прокомментировала недавнее нападение

За 13 лет Анатолий Ефимович сыграл 7 ролей в московском театре.

Вы считали Узденского талантливым актером?

  • Да
  • Нет
  • Если честно, я его не помню

Неожиданная смерть Анатолия Узденского

В 1990 с небольшой роли в экранизации романа «Рой» началась его карьера в кино. За первой ролью последовал продолжительный перерыв, и только в 2004 Узденский снова появился на экране во втором сезоне «Мангуста», затем снялся еще в ряде детективных, криминальных сериалов.

Неожиданная смерть Анатолия УзденскогоАктер на сцене театра

А потом ему предложили небольшую роль во втором сезоне «Ментовских войн». Образ криминального авторитета Набокова по кличке Апостол понравился авторам и запомнился зрителям, сценаристы сделали его более масштабным, ввели в следующие сезоны. Зрители обычно вспоминают актера именно как Апостола, хотя на его счету более полусотни ролей в сериалах, полнометражных фильмах и документальных проектах.

Интересно: Скончался актер театра и кино Сергей Шеховцов: причина смерти

Сейчас в производстве 4-серийная мелодрама «Стандарты красоты», где Анатолий Узденский сыграл отца главной героини. Он также писал рассказы, издал две книги.

Смерть

Анатолий Ефимович часто возвращался в Новосибирск, который считал родным городом. Здесь в Доме актера он поставил по пьесе Гладилина спектакль «Мотылек» и сыграл в нем роль, отмеченную в 2009 наградой на фестивале «Своя игра».

Неожиданная смерть Анатолия УзденскогоАнатолий Узденский в сериале Улицы разбитых фонарей

У него была мечта создать в Новосибирске свой театр антреприз.

Здесь актер и режиссер не только работал, но и отдыхал, встречался с родными, старыми друзьями. Вот и в этом году он проводил отпуск в Новосибирске, на здоровье не жаловался. Известие о том, что Анатолий Узденский умер в результате остановки сердца, стало для его коллег полной неожиданностью.

Интересно:Еще одна смерть КВНщика: погиб 32-летний Данияр Алимбаев

Тело Анатолия Ефимовича будет перевезено в столицу, здесь состоятся похороны. О месте и времени проведения церемонии, в ходе которой зрители, друзья и коллеги смогут попрощаться с актером, СМИ сообщат позже.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд