Филипп Киркоров стал фигурантом громкого судебного разбирательства

Филипп Киркоров стал фигурантом громкого судебного разбирательства. Известный французский музыкант и автор многих песен Жильбер Синуэ обвинил короля российской эстрады в плагиате и потребовал от него 15,5 млн. рублей. Адвокат Филиппа Бедросовича уверен, что авторские права французского музыканта не были нарушены. Подробнее об этом читайте только на портале Zakulisi.ru.

Филипп Киркоров стал фигурантом громкого судебного разбирательства

В конце 90-х Филипп Киркоров прославился как настоящий король ремейков. В это время певец выступил с новой шоу-программой «Ой, мама, шика дам!», которая принесла ему невероятную популярность. Примечательно, что многие композиции Филиппа Киркорова, вышедшие в то время, были перепетыми на новый лад хитами иностранных артистов. Та же песня «Ой, мама, шика дам!» была позаимствована у восточного певца Таркана, и в оригинале носила название «Shikidim». Общаясь с журналистами, Таркан отметил, что ему очень понравился русский вариант его песни и похвалил Филиппа Киркорова за её исполнение.

Филипп Киркоров стал фигурантом громкого судебного разбирательства

Однако далеко не все зарубежные музыканты столь лояльно относятся к заимствованию своих песен. Французский певец Жильбер Синуэ подал иск в суд против Филиппа Киркорова, обвинив того в плагиате. Причиной скандала стала песня «Шёлковая нить», которая является перепетой композицией «Helwa Ya Baladi» французского автора. Данное дело примечательно и тем, что Жильбер Синуэ требует от Филиппа Киркорова баснословную сумму в 15,5 млн. рублей.

Филипп Киркоров стал фигурантом громкого судебного разбирательства

Адвокат короля отечественной эстрады Александр Добровинский считает, что обвинения иностранного артиста безосновательны. По словам юриста, в своё время автором песни был указан именно Жильбер Синуэ. Что же касается авторских отчислений, то этот вопрос находится в компетенции Российского авторского сообщества, туда и посоветовал Александр обратиться французу. К слову, многие интернет-пользователи не согласились с доводами юриста, обратив внимание на то, что фамилия автора оригинала была указана в исковерканном виде.

Читайте также:  Олега Табакова экстренно прооперировали

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд