7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человеком

Зима – замечательное время года для активного отдыха. Горки, лыжи, сноуборд и многие другие приятные развлечения ждут нас в этом сезоне. Особенно зима приятна своими праздниками и предновогодней суетой.

Однако, именно в холодное время года повышается риск заразиться острыми респираторными заболеваниями, простудой.  И если вашу семью эта беда не обошла стороной, наша статья поможет вам снизить риски заражения.

Так что же делать, как не заболеть, если в доме простуженный?

Первый совет.

Как только стало понятно, что ваш близкий заболел, нужно, по возможности, оградить его от общения с остальными. Хорошо, если найдется отдельная комната для больного.

Естественно, что условия полного карантина невозможны в квартире, ведь за больным домочадцем нужен особый уход. В таком случае, мы советуем использовать ватно-марлевые повязки.  Важно понимать, что такая повязка задерживает мокроту и частички слюны, что не позволяет распространиться вирусам по комнате.  Зная это, не сложно понять, что носить ее должен больной, здоровым она не поможет. Обратите внимание, менять маску необходимо как можно чаще, не реже чем каждые четыре часа.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомИспользование ватно-марлевых повязок

Когда в доме кто-то заболел, отправляйте всех здоровых домочадцев чаще гулять. Если простывший человек чувствует себя не плохо, то и ему прогулки не навредят. Прогулки на свежем воздухе активируют иммунитет и помогают бороться с болезнетворными бактериями.

Второй совет.

Частая влажная уборка – ваш лучший друг. Когда в доме болеют нужно проводить ее еще более тщательно.  Обязательно необходимо применять дезинфицирующие вещества. Старайтесь протирать все горизонтальные поверхности – столы, тумбы, полочки, пол.

Читайте также:  Сати Казанова подтвердила слухи о предстоящей свадьбе

Не забывайте, что много бактерий скапливается на ручках дверей, выключателях, телефонах.  Обратите внимание, огромное количество вирусов и бактерий скапливается у нас на руках. Так что чаще мойте руки с использованием дезинфицирующего мыла.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомЧастая влажная уборка

Так же в сезон обострения респираторных заболеваний и когда дома кто-то болеет, врачи советуют чаще промывать нос. Для промывания можно использовать раствор морской соли или физраствор.

Важно знать, вирусы лучше всего размножаются в сухом и теплом воздухе. Так как разводить бациллы мы точно не хотим, значит нужно часто проветривать комнату.  Помимо этого, состояние больного можно облегчить, если поддерживать оптимальную влажность в комнате – около 70%. Сделать это проще всего с помощью увлажнителя воздуха. Если у вас его нет, воспользуйтесь обычным пульверизатором, разбрызгивая воду по всей комнате.

Внимание!  Если в разбрызгиваемую воду добавить перекись водорода, это поможет убивать больше вирусов.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомПроветривание комнаты

Третий совет.

Все тканевые материалы, с которыми соприкасается простуженный, нужно тщательно стирать в горячей воде. (Важно! Учитывайте при стирке вещей максимально допустимую для них температуру). Всю одежду заболевшего домочадца, а так же его полотенце и постельное белье лучше постирать отдельно и с использованием противомикробных средств. Во многих современных стиральных машинках есть возможность антибактериальной сушки, не игнорируйте такую функцию.

Поле стирки вещи нужно обязательно прогладить, лучше с двух сторон.  Очень уместным будет использование пара и максимально допустимых температур.  Все это в совокупности поможет убить осевшие на ткани вирусы.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомГладить вещи

Интересно: Наташе Королёвой врачи поставили неутешительный диагноз

Четвертый совет.

Во время болезни необходимо использовать одноразовые средства гигиены. Обратите ваше внимание на то, чтобы все салфетки и носовые платки незамедлительно выкидывались в мусорку, а не складировались часами на столе или диване, распространяя вирусы.

Отделите до момента выздоровления зубную щетку от остальных, после выхода на поправку утилизируйте её. Можно так же, пока человек болеет, приобрести новую зубную щетку, и по окончанию болезни отправить щетку в мусорный бак.

Отделите посуду заболевшего от остальной. Пусть у вашего нездорового домочадца будет отдельный комплект всех принадлежностей.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомОтделение посуды заболевшего от остальной

Пятый совет.

Этот правило является важным дополнением, касательно соблюдения правил гигиены во время болезни. По возможности, старайтесь изолировать простуженного члена семьи от всего, что собирает пыль и вирусы.

Это мягкие игрушки, множество подушек, пушистые пледы и ковры. Диван можно одеть в плотный съемный чехол или застилать простыню. Делать это все необходимо для максимального упрощения уборки и усложнения жизни вирусам.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомДиван одеть в съемный чехол

Шестой совет.

Многие комнатные растения выделяют особые фитонциды, способные уничтожать вирусы и бактерии в доме.  Советуем приобрести такие полезные растения и расставить по всей площади квартиры. Из всего списка растений-помощников, самыми популярными и действенными борцами с болезнетворными бактериями являются:

  • каланхое,
  • алоэ,
  • бегонии,
  • хлорофитум,
  • плющ обыкновенный,
  • циперус,
  • пеперомия туполистная,
  • мирт,
  • сансевьера.

Помимо уничтожения бактерий, комнатные растения в зимний период напоминают нам о зелени лета и улучшают настроения в доме.  А хорошее настроение это отличный помощник в борьбе с любой болезнью.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомБорец с болезнетворными бактериями

Наряду с комнатными растениями, которые выделяют фитонциды, похожие вещества появляются при испарении эфирных масел.  Эти вещества так же не дают бактериям размножатся, а значит сокращают возможность заражения.

Лидерами среди аромомасел, помогающими нам в сезон простуд являются масла лаванды, эвкалипта, монарды, базилика, фенхеля, мелиссы и масла хвойных растений.

Ну и конечно, не можем пройти мимо народных советов кушать лук и чеснок, а так же раскладывать их по комнатам. Как оказалось, эти овощи так же содержат фитонциды.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомКушать лук и чеснок

Седьмой совет.

Хорошим способом укрепить вашу защиту и снизить возможность заражения и осложнений, является вакцинация.  Сделав прививку, вы готовите свой организм к встрече с вирусами и  болезнетворными бактериями, укрепляете иммунитет.

Хорошим подспорьем в процессе укрепления иммунитета является и прием поливитаминных препаратов. Выберите подходящий вам комплекс витаминов совместно с лечащим врачом.

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человекомУкреплять иммунитет

Не болейте!

Какой из способов ‘как не заболеть, если в доме простуженный?’ вы применяете?

  • Частая влажная уборка
  • Народный совет — кушать лук и чеснок, а так же раскладывать их по комнатам
  • Прием поливитаминных препаратов
  • Свой ответ в комментарии

7 простых советов, чтобы остаться здоровым в доме с простуженным человеком

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд