10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потом

Похмелье – дело тонкое. Бремя последствий за алкогольные возлияния – тяжкое испытание, однако, большинства проблем можно избежать или, по крайней мере, свести к минимуму.

Подстелите соломки

Садясь за праздничный стол, важно помнить золотое правило: профилактика – лучшее лечение. Следуйте нехитрой инструкции – это поможет серьёзно снизить риск злого «бодуна».

10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потомПрофилактика – лучшее лечение

  1. Никогда не пейте на голодный желудок
  2. После выпивки хороши белки и углеводы, а вот жиры противопоказаны. Скажи «нет» пельменям!
  3. Используйте метод Бонда: приём таблеток активированного угля перед выпивкой может спасти гиганта мысли.
  4. Не «мешайте», «не понижайте градус». Смешивать, например, водку с портвейном, сам Воланд не советовал.
  5. Сладкие закуски – никогда. Сахар лишь ускоряет поступление этилового спирта в кровь. Сладкое лучше употреблять уже в момент похмелья, когда уровень сахара в крови понижен.

Заветная десяточка

На самом деле, способов избавления от похмелья существует гораздо больше, чем десять. У всякого опытного человека на чёрный день, а, вернее, на хмурое утро, припасён свой заветный рецептик. Мы рассмотрим только самые популярные среди наших современников методы:

10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потомСпособы избавления от похмелья

  1. Золотая классика – опохмел. Внимание! Нужно знать меру и вовремя остановиться!
  2. Сто грамм водки, триста грамм пива – не больше. Разумеется, этот метод подходит не всем и не всегда.
  3. Другой проверенный поколениями рецепт – огуречный или капустный рассол. Здесь нет никакой мистики, чистая химия. Кислоты, содержащиеся в рассоле, молочная и аскорбиновая ускоряют превращение ацетальдегида в уксусную кислоту, проще говоря, обладают антитоксинным действием.
  4. Идея рождённая народом: использовать для борьбы с похмельем холодец, которого бывает в изобилии, особенно на Новый год. Холодец следует растопить  до состояния горячего бульона и выпить.
  5. Спорт. Как ни странно, физическая нагрузка ускоряет выведение токсинов и облегчает похмелье. Главное, не переусердствовать: легкая пробежка утром, пара-тройка несложных упражнений.
  6. Мёд – довольно необычное средство, но практика показала, что несколько ложок мёда могут облегчить похмельный синдром.
  7. Витамины группы В – проверенное средство борьбы с отравлением организма.

    Ванна или душ, не горячие и не холодные, а с температурой, близкой к температуре тела. Усиливает антипохмельный эффект одновременное применение эфирных масел, например, лаванды.
  8. Чайная сода или аспирин – эти вещества разжижают кровь и ускоряют метаболизм, ускоряя снятие тяжелых симптомов.
  9. Мацони, кумыс, тан, айран, кефир и подобные напитки – тоже замечательно избавляют от похмелья.
  10. Экзотические средства снимающие похмелье: мандарины, бананы, перечная мята, раствор нашатырного спирта.
Читайте также:  Олега Табакова экстренно прооперировали

Держи баланс

Для того, чтобы правильно бороться с похмельем, нужно хотя бы в общих чертах представлять, что такое похмельный синдром и чем он опасен. Главный токсин при алкогольном отравлении – ацетальдегид, продукт неполного распада этилового спирта в организме.

Ацетальдегид бьёт не только по печени. Помимо этого, он нарушает водно-солевой баланс. Отёчность, сухость во рту, одышка – последствия такого нарушения.

10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потомПить много жидкости

Поэтому для избавления от похмелья нужно пить много жидкости. Это может быть не только уже упомянутый рассол. Хорошо помогает минеральная вода (отсюда и присказка «поздно пить боржоми»), отвар шиповника, разбавленный лимонный сок, хорошо посоленный и поперченный томатный сок.

Токсин, выйди вон

Обратите внимание, главное – как можно быстрее вывести из организма токсины, и тут уж каждый может выбрать средство, больше для него подходящее. Если позволяет здоровье, можно пойти в сауну, а кто-то отдаёт предпочтение шипучим таблеткам из аптеки. Кому-то помогает контрастный душ, кому-то стакан колы, а кому-то тарелка горячего бульона.  Кто-то для избавления от дрожи в руках предпочитает старую добрую валерьянку или пустырник.

Используйте то, что позволяет ваше состояние здоровья и на что больше реагирует ваш организм.

10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потомИзбавление от токсинов

Опасные методы

Существуют и экстремальные методы борьбы с похмельем, к которым ни в коем случае нельзя прибегать без совета с врачом. Например, некоторые прибегают к уколам гормонов щитовидной железы. Да, эффект при этом может быть просто поразительный: полное протрезвление и никаких признаков похмелья. По слухам, именно таким способом снятия похмелья пользуются профессиональные разведчики и некоторые политики.

Но следует знать, что любые гормональные препараты опасны своими последствиями и побочными эффектами. Можно нарушить тонкую механику эндокринной системы, подсесть на гормоны – так стоит ли оно того?

Не лучше ли по старинке: рассолом, кефирчиком?

Какие методы избавления от похмелья знаете вы?

  • Огуречный рассол
  • Таблетка аспирина
  • Контрастный душ
  • Свой ответ в комментарии

10 способов избавиться от похмелья: узнайте сейчас, чтоб не болела голова потом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Личная жизнь и биография знаменитостей, интересные факты из жизни звёзд