Ленинградский футбольный бунт. Его след в истории спорта СССР

14 мая 1957 года в Ленинграде «Зенит» принимал «Торпедо» из Москвы. По окончании матча начались самые массовые беспорядки за всю историю советского футбола. Это были самые масштабные беспорядки на протяжении 45 лет.

Ход матча

«Торпедо» с первых минут овладело мячом и начало свои атаки к воротам хозяев. Первый тайм закончился победой гостей со счетом 0-2. Вначале второго тайма «Зенит» отыграл 1 мяч на 51 минуте благодаря голу В.Царицына. Затем инициативу окончательно перехватили гости и забили три безответных мяча. Итоговый счет на табло 1-5.

Второй голкипер «питерцев»

Именно «замена» голкипера «Зенита» положила начало тем массовым беспорядкам. Рабочий одного из заводов на последних минутах матча вышел на поле и занял место в воротах. Удивительно, что милиция и судейская бригада не сразу обнаружили подмену голкипера. Под аплодисменты трибун новоиспеченного вратаря увели с поля. Однако мужчина начал оказывать сопротивление представителям милиции и те применили силу. «Вратарю» разбили лицо, что вызвало бурю негодования у остальных зрителей матча, которые начали заступаться за него.

Потасовка

На стадионе велись работы по замене асфальта. Болельщики вооружились различными инструментами. Другие начали бросать в милицию камни и бутылку. Одному курсанту разбили голову. После этого милиция начала атаковать болельщиков, но большая толпа загнала представителей правопорядка в тоннель. За время потасовки на стадионе пострадало около 100 военных и милиционеров.

«Контрреволюционное хулиганство»

Стоит заметить, что болельщики выкрикивали такой лозунг «Делай вторую Венгрию», ссылаясь на события годичной давности в Венгрии против просоветского режима.

В Приморском парке Победы после прекращения беспорядков полиция начала задерживать всех подряд. Было осуждено 16 человек. Арестованных обвиняли в антисоветизме и контрреволюции. Так как курс КПСС в те годы был направлен на либерализацию, то политические обвинения изменили на хулиганство. Позднее Н.Хрущёв высказался следующим образом: «В СССР политических осужденных больше нет».

Информационный запрет

В газетах данное событие не освещалось, чтобы не «подрывать» взгляды народа. Лишь одна газета написала о недисциплинированном поведении болельщиков.

Добрая традиция

В 50-ые власть не запрещала употреблять алкогольные напитки на стадионе и в преддверии матчей. Перед игрой многие болельщики употребили не малое количество алкоголя.

Бунт против решения правительства

Аналитики считают, что на бунт повлияли не только плохая игра «Зенита» и алкогольные напитки. Накануне матча в апреле того года обнародовали постановление «О государственных займах». Данный указ пошел против ожиданий народа. Это свидетельствовало об отсрочке погашения по государственным займам.

Также известны бунты во многих городах страны. Но все не могли сравниться по масштабам с Ленинградским бунтом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)